Общество

СМИ: Участников ДТП предлагается наказывать курсом лекций о правилах вождения

  • 11:29, 6 октября 2014

Член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев считает, что подобная мера обеспечит повышение безопасности на дорогах. Об этом рассказывают "Известия".

Курс занятий с участниками ДТП планируется проводить в автошколах по направлению ГИБДД. Услуга будет платной. Программа спецкурса будет составлена из теоретических и практических занятий. Предполагается, что освежать водительские знания и умения будут как виновники дорожных происшествий, так и остальные участники аварий.

Автор поправок намерен предусмотреть наказание за уклонение от прохождения курса лекций - лишение права управления автотранспортным средством до того момента, пока водитель вновь не побывает на "ученической скамье".

Адвокат и вице-президент "Движения автомобилистов России" Леонид Ольшанский заявил "Известиям", что относится к инициативе крайне отрицательно. За одно деяние не наказывают дважды, напомнил юрист. Иначе это нарушает важнейший принцип Конституции. Собеседник издания назвал предложение неуклюжаей попыткой компенсировать автошколам потери, которые несет сфера с изменением законодательства.

Некоторые эксперты, которые одобряют инциативу, предлагают направлять на занятия исключительно виновных в авариях. Есть предложения сузить слушателей курсов до виновниых в тех ДТП, где был причинен вред здоровью.