Власть

Второе "дело Прокопенко". Защита не исключает "несправедливый" приговор

  • 15:41, 28 октября 2014

Напомним, по версии следствия, Прокопенко подписал два разрешения на строительство одних и тех же домов - в 2010 и 2012 гг. Срок давности по одному из эпизодов уже истек, однако сам подсудимый на начальном этапе судебного следствия отказался исключить этот эпизод. Он, дескать, не считает себя виновным и подлежит оправданию, так сказать, "по всем статьям".

24 октября свою позицию в прениях озвучила сторона обвинения. Ст. помощник прокурора Саратова Андрей Слемин попросил суд признать Прокопенко виновным в халатности и приговорить к 300 часам обязательных работ и лишению права занимать должности в органах власти в течение трех лет.

Сегодня слово было предоставлено защите. Адвокат Дмитрий Являнский заявил, что в действиях Прокопенко нет состава преступления. По его мнению, незаконным является само строительство домов, а его причина - недолжное согласование строительства с руководством аэропорта. Кроме того, в соответствии с Градостроительным кодексом, в полномочия Прокопенко, якобы, не входит проверка документации при подписании разрешений. В противном случае, если бы он потребовал от ООО "Новострой 21" согласования с аэропортом, компания могла бы предъявить чиновнику претензии...
На этом основании адвокат попросил оправдать своего подзащитного.

В завершении своей речи адвокат добавил, что ожидает от суда как "справедливого", так и "несправедливого" приговора. В случае последнего представители Прокопенко заявили о намерении обжаловать решение. Так, предупредил заранее...

Напомним, у Алексея Прокопенко имеется судимость - в августе 2013 г. он был признан виновным в злостном неисполнении судебных решений при предоставлении квартир жителям аварийных, подлежащих расселению домов и приговорен к штрафу.