Общество

СМИ: В рамках эксперимента госучреждения отдадут в аренду бизнесу

  • 13:30, 8 декабря 2014

Если в долгосрочную аренду бизнесу передается медучреждение, то в нем должны оказываться услуги в системе обязательного медицинского страхования. Одновременно предоставляется право обслуживать пациентов и на коммерческой основе. В качестве условия выдвигается и проведение модернизации учреждения. Об этом сообщают "Известия".

Частную компанию для управления тем или иным государственным объектом социальной инфраструктуры предполагается отбирать на конкурсной основе. Подготовительные процедуры (разработка документов, условий, графиков реализации) планируется провести до ноября следующего года.

В Минэкономразвития указывают, что программадолжна обеспечить повышение эффективности использования общественных ресурсов, выделяемых на предоставление услуг в социальной сфере, активное внедрение в практику инновационных социальных технологий, расширение масштабов привлечения внебюджетных инвестиций для развития объектов социальной инфраструктуры.

Вице-президент "Опоры России" Владислав Корочкин считает, что одним количеством денег, которые вкачиваются в переоборудование госучреждений, проблему не решить. "Нужно принципиально менять систему. Если такой бизнес правильно выстроить, то при исправной работе страховой системы он будет доходным", - заявил изданию эксперт.