Экономика

СМИ: Магазины хотят штрафовать за наценку выше 20%

  • 11:55, 2 февраля 2015

В Госдуме запланировано обсуждение поправок в КоАП, которые позволят штрафовать магазины за необоснованное повышение цен на социально значимые продукты (чай, сахар, яйца, гречка). Об этом сообщают "Известия".

По мнению депутатов, "приемлемой" можно считать наценку в размере 15-20%. Сумма штрафа, которым предлается наказывать продавцов, может быть от 100 тыс. до 1 млн рублей.

Зампред комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов указал изданию на то, что недобросовестных продавцов можно привлечь к ответственности уже сейчас. Это статья КоАП "Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координация экономической деятельности". Она предполагает наложение штрафа от 1 млн до 5 млн рублей. Поэтому следует определить необходимость нового инструмента. 

В экспертных оценках звучит предупреждение о том, что магазины могут обойти новую норму закона - договориться с поставщиками и указать в накладных другую отпускную цену.

Представители торговых сетей настаивают, что рост цен в магазинах вызван увеличением отпускных цен поставщиков. При этом рост оптовых цен опережает рост цены на полках. Таким образом, магазины сдерживают рост цен на социально значимые продукты.