Культура

В Саратовском цирке начались гастроли Марицы и Дана Запашных. В программе — ария ослика и балет со львом

  • 12:38, 11 марта 2015

Один из душещипательных номеров программы исполняют Ольга и Сергей Шаркович. Моряк и его подружка совершенно безответственно относятся к страховочной лонже. Они бесстрашно веселятся на тросе, а публика охает, ахает и хватается за сердце. В финале же выступления они и вовсе устраивают среди зрителей адреналиновый цунами. На максимальной высоте под самым куполом цирка исполняются вращения на руках без всякой страховки!

Показатель риска зашкаливает и во время аттракциона "В созвездии Льва" под руководством дрессировщицы в четвертом поколении Ольги Борисовой. Это единственная в стране соло-дрессировщица (обычно женщины выступают в клетке с хищниками в качестве ассистенток или парнерш). И единственная в России и за ее пределами дрессировщица, которая работает в стиле контактной дрессуры. Ольга Борисова практически не использует стек. Кусочки мяса она дает львам руками — как домашним кошкам. И с тумбы она поднимает львов не стеком, а игриво подталкивает хищников плечом. И, кажется, совсем не боится наклонять лицо в пасть льва. Совершенно отчаянная девушка, полностью уверенная в своих питомцах. Надо ли подчеркивать, что львы беспрекословно подчиняются дрессировщице. И как балерины ходят у станка, и как гимнасты перемещаются по перекладинам, и прыгают через огонь.

Кстати, Ольга Борисова выступает еще в одном номере - с удавами и питонами. На ее плечи ложится огромный груз в прямом смысле слова. И она его с легкостью несет.

Особенности дрессуры и чувство юмора дрессировщиков программы помогают представить многочисленных четвероногих артистов необыкновенно очаровательными созданиями. Например, ослик-певец. За спелый банан он готов издавать не слишком мелодичные, но неповторимые звуки своей песни. Или самец макаки Рони. Под руководством Айдына Исрафилова он выполняет уникальный трюк — единственный в мире представитель рода макак едет на велосипеде по барьеру манежа. Он совершенно осмысленно управляет рулем, уверенно направляет его в нужную сторону и при этом ничуть не суетится.

А отношения Дана Запашного и шимпанзе Мальты дрессировщик просит не называть дрессурой. "Шимпанзе — это человекообразные животные, поэтому наши отношения похожи на семейные. Для этих обезьян необходимо стать близким человеком. Надо уметь правильно с ними общаться, понимать их и тогда получится то, что вы видели на манеже и даже лучше. Потому что Мальта еще маленькая, ей всего 6 лет. У нас в работе много новых трюков, которые вы в дальнейшем увидите".

Эти теплые семейные отношения сопровождают издержки нежных чувств. Шимпанзе страстно ревнует дрессировщика. И если мужчин рядом с Даном Запашным она терпит, то женщин, особенно привлекательных, не подпускает к молодому человеку и на пушечный выстрел. Хотя и с представителями сильного пола, если они чем-то ей не угодили, справляется легко. Директор цирка Иван Кузьмин рассказывает: "Если ей кто-то не понравился, она сначала станет заигрывать с ним, подзовет к себе, а потом кинет в него тем, что под руку подвернется. Иногда может и заранее подготовить оружие. А потом будет улыбаться, смеяться, восхищаться тем, что она сделала".

Кстати, Иван Кузьмин напомнил, что Мальта — выпускница саратовского цирка. Два года назад она впервые здесь вышла на манеж в новогодней программе.

Саратовская публика хорошо помнит еще одного воспитанника Дана Запашного — шимпанзе Чучу, который "ушел на тренерскую работу". С возрастом он стал агрессивным, да и весить стал 90 кг. (шестилетняя Мальта весит 50 кг) С акробатическим номером, где дрессировщик поднимает своего "партнера" на вытянутых руках, выступать стало весьма и весьма тяжело. Теперь Чуча работает над появлением циркового потомства. Дан Запашный надеется, что потомство будет симпатичное, здоровое и талантливое.

Представитель знаменитой династии соглашается, что фамилия ко многому обязывает. Что касается новых высот, то их достижению способствует опыт. Дрессировщик воспитывает уже третью обезьяну и делает выводы: "Шимпанзе очень сильные животные. Взрослая особь в 8 раз сильнее мужчины. Обезьяны очень умные животные. У них очень хорошая память, поэтому при них нельзя делать глупости. У них интеллект 5-летнего ребенка. Но они очень своенравные. Они все понимают, но добиться, чтобы они сделали трюк можно только в процессе долгой и сложной работы".

Некоторые детали этого общения с животными можно увидеть на арене во время аттракционов. Директор цирка Иван Кузьмин обращает внимание на особенности новой программы: "Впереди весенние каникулы, поэтому мы подобрали представление, в котором работают очень много животных. Это и верблюды, и великолепные кавказские овчарки в номере под руководством Марицы Запашной, и львы, и ослики. Все номера имеют очень высокий художественный уровень. И мы хотим, чтобы как можно больше ребят и их родителей получили удовольствие от созерцания лучших образцов циркового искусства".