Культура

Саратовский цирк представляет шоу на воде. Фонтан на арене поднимется на 20 метров

  • 12:41, 17 апреля 2015

Руководитель программы Андрей Шевченко на пресс-конференции перед премьерой раскрыл некоторые закулисные подробности водного шоу. Он признался, что круговым водопадом, ниспадающим потоком, сотней фонтанных установок во время представления управляет компьютерная техника. И в это не верится! Потому, что вода на арене будто оживает и поет. Она устремляется ввысь и почти достигает купола цирка и падает вниз из-под цирковых сводов этакой круговой аква-панелью. Вода словно играет главную роль в этом шоу из музыки, лазерного света и, конечно, циркового мастерства. Все эти водные потоки ничуть не смущают традиционные размеры площадки. Кажется, еще одна музыкальная фраза, еще один световой акцент и водная стихия захватит весь зрительный зал.

Как это все устроено? Сложно. Монтаж технического оборудования для этой программы занял 7 дней. На установку бассейна, который размещен на манеже, ушло 4 дня. Его глубина — 1,5 метра, водоизмещение — 180 тонн, струя воды из центрального фонтана может подниматься на 20 метров. Это уже пятая, усовершенствованная версия инженерного сооружения. Бассейн удерживает воду, фильтрует и нагревает ее. Круглые сутки температура воды не выходит из диапазона 28-32 градуса. Директор саратовского цирка Иван Кузьмин отмечает, что это весьма энергозатратные хлопоты. Зато саратовская публика увидит оригинальное восхитительное шоу. Его "двойники" куда менее требовательны, но и эффекты появившихся в стране "копий" явно уступают программе Андрея Шевченко. К слову, организаторы шоу обещают устроить в Саратове премьеру еще одного технического трюка, ради которого бассейн пережил очередной ап-грейд.

Что касается нового реквизита, то часть его произведена из акрилового стекла. И этот материал удивительно эффектно выглядит на водной поверхности. Кажется, что вода вздумала принять новые формы и выступить в дуэте с каждым из артистов. А стеклянные сферы в отражении лазерного света становятся похожи на огромные радужные пузыри. Завораживающее зрелище!

Кстати, здесь не следуют правилу - "с водой не шутят". Шутят и еще как! На арене, то есть в бассейне и около, работают веселые клоуны.

Вообще, цирк на воде представляет все жанры циркового искусства - фокусы, гимнастические этюды, эквилибр и, конечно, дрессура. На манеже появятся питоны, крокодил, собаки, голуби. Во втором отделении зрителей ждет встреча с морскими львами Софи и Бобом, их дрессирует Андрей Шевченко. Это совершенно очаровательные и весьма сообразительные животные. Покоряет манера общения наставника и сивучей - они мило разговаривают и не более того. "Вся дрессура заключается в том, чтобы договорится, объснить, дождаться, когда животное поймет просьбу. На терпении  можно сделать гениальные вещи", - объясняет Андрей Шевченко.

И один из подобных трюков — игра с мячом. Дрессировщик бросает морскому льву мяч, а тот закрывает его в пасти. Он показывает мяч зрителям и прячет его от дрессировщика. И так довольно долго веселит публику. Андрей Шевченко рассказывает об этом трюке: "Я называю его интеллектуальным. Это, действительно, сложно. В большинстве случаев при дрессировке животное сразу прикармливают, поощряют. А здесь идет череда трюков, животному приходится считать. Но морской лев Боб достаточно сообразительный, поэтому у него все получается. Вообще, это умные животные, они чувствуют интонацию голоса, все понимают". И как выяснилось за кулисами, Боб очень любит выступать. Уже не в манеже, но в окружении гостей, он с удовольствием позировал, хлопал ластами, как ладошами, и выполнял свои "фишки" в обмен на восторженные комплименты и рыбу. Он очень любит полезную красную рыбу, но употребляет и скумбрию, и селедку, и даже мойву. В день может съесть 15 кг рыбы. Боб и Софи, кстати, ведут прямо таки светский образ жизни. Засыпают они далеко за полночь, а "встают" к обеду.

И еще. Для тех, кто ну очень любит животных и зажмуривается во время сложных трюков. Ходить на ластах морским львам вовсе не больно — в природе они таким образом передвигаются по острым камням. В цирке же им обеспечивают мягкие поверхности. И делать стойку на одном ласте им тоже не больно, убеждает Андрей Шевченко. Скорее, не удобно. Так что на номер с дрессированными морскими львами любителям животных можно "открыть глаза".

Заметим, что на водное шоу в цирке не продают билеты на первые ряды. Это связано с тем, что манеж из-за бассейна поднялся на 2 метра. Ну и с тем, что в программе работают отчаянные клоуны. С первых рядов из цирка сухим можно не выйти.

Директор цирка Иван Кузьмин замечает: "Мы специально пригласили эту программу накануне жарких дней. В такую погоду наблюдать за многочисленными фонтанами будет очень приятно. Ну, а если серьезно, хотелось порадовать саратовцев к празднику Победы. К слову, ветеранам мы предоставим пригласительные билеты. Приглашаем всех получить удовольствие от шоу-аттракциона на воде. Это великолепное, впечатляющее зрелище!"