Общество

СМИ: В России разрабатываются новые авто "по мотивам" "Запорожца" и ГАЗ-69

  • 10:55, 23 апреля 2015

Легендарная советская малолитражка "Запорожец" выпускалась в УССР, а затем на Украине с 1960 по 1994 годы. Полноприводный армейский и гражданский автомобиль ГАЗ-69 производился на ГАЗе и УАЗе с 1953-й по 1972-й год. Новые версии автомобилей будут иметь одну модульную платформу. Работа по воссозданию "хитов" советского автопрома выполнена на 30–40% (этап НИОКР). Рабочее название кроссовера и внедорожника - "Вожак". Об этом сообщают "Известия".

Разработка обоих автомобилей ведется на базе лаборатории транспортных средств сельскохозяйственного назначения российского аграрного университета им. К.А. Тимирязева при участи НИИ "Конструкций автомобилей". Непосредственными руководителями этого проекта являются заведующий лабораторией университета Тимирязева профессор Тенгизи Дзоценидзе и его докторант Денис Загарин, замдиректора автомобильного института НАМИ.

Разработчики пояснили изданию, что "Вожак"-внедорожник — это автомобиль, философски близкий к идее ГАЗ-69, без конкретных заимствований в дизайне. А городской кроссовер стилистически будет напоминать "Запорожец". Его характерные черты будут переосмыслены с учетом современных тенденций в дизайне.

Разработчики убеждены, что им удастся сделать недорогой автомобиль, доступный для жителей села. Планируемая цена "Вожаков" — 290 тыс. рублей, городской кроссовер с дизайном в стиле "Запорожца" будет более дешевой альтернативой Lada Kalina.

Авторы проекта напоминают, что в автопроме достаточно много примеров, когда бестселлеры прошлых лет, переродившись вновь, обретали популярность.