Власть

СМИ: Предложены изменения в нормы наследственного права

  • 11:55, 27 мая 2015

Законопроект вносит изменения в ряд положений наследственного права, которые позволят упростить процедуры вступления в наследство. Об этом "Российской газете" рассказал председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

Так, свидетельство о праве на наследство предлагается заменить  свидетельством о праве на наследование. Это избавит наследника или предполагаемого наследника от оценки имущества и от выплаты пошлины, размер которой сейчас зависит от результатов оценки. Авторы проекта предлагают фиксированную стоимость нового документа - 500 руб.

Также предлагается установить прогрессивную шкалу и предусмотреть нотариальный тариф в размере 0,5% от стоимости выявленного и подлежащего передаче под охрану или управление наследственного имущества за каждый месяц, в котором принимаются такие меры. Собеседник издания пояснил: "По отношению к работе нотариуса несправедливо взимание весьма скромной суммы за совершение действий по охране и управлению наследственной массой. Между тем именно эти действия по выбору доверительного управляющего, по контролю за ним, по составлению описи имущества и передаче его на хранение требуют гораздо больше усилий и, конечно же, заслуживают оплаты в зависимости от стоимости той наследственной массы, которая "опекается" нотариусом".

Законопроект предполагает 2 формы соглашения между потенциальными наследниками и потенциальным наследодателем до его смерти. Это совместное завещание (составляется супругами) и наследственный договор (составляется супругами, детьми, третьими лицами). Предложения законодателей позволят  создавать фонд или так называемый траст по управлению имуществом. "При жизни человек создает такой фонд или траст, отдает в доверительное управление, расписывает, как это делать, и это нельзя будет изменить по его смерти". Это поможет избежать правонарушений в так называемый период неопределенности, когда человек скончался, а решения по наследству не приняты.