Общество

Н@блюдатель. Уклончивый губернатор, ливневая революция и трудотерапия для бухгалтеров

  • 11:25, 8 июня 2015

Общением с собой Валерий Радаев прессу не балует, поэтому можно было ожидать, что со времени последней встречи у журналистов к нему накопилось много вопросов. Место для пресс-конференции было выбрано особое - Музей трудовой славы, построенный к 70-летию Победы и ставший первым именно радаевским проектом, который удалось завершить.

Но атмосферой трудового подвига саратовцев прониклись не все. "Четвертая власть" "подготовилась" к пресс-конференции, обратившись в прокуратуру и Общероссийский Народный фронт с просьбой проверить расходование средств на строительство музея. По подсчетам журналистов, "стоимость квадратного метра "народного" музея оказалась очень существенной – более 110 тысяч рублей. Аналогичные сооружения застройщикам обходятся значительно дешевле".

Главе региона пришлось на месте отвечать на эти подозрения. "Желание и возможность у всех разные, но я всегда говорю, а сколько вы внесли ресурсов? Кто внес, он пускай обсуждает эту тему", - сам начал с этой темы Радаев. А на вопрос журналиста "Четвертой власти" ответил вопросом: "Сколько ваше агентство внесло и вложило?"

"Свободные новости" подметили, что уклонился Радаев и от другого вопроса - о сроках сдачи нового аэропорта. И только когда журналисты переспросили, ответил, что окончание строительства в 2017 г. пока никто не сдвигал: "Полетим обязательно".

В общем, выудить что-то свежее и оригинальное из слов губернатора оказалось тяжело. Так, "Общественное мнение" попыталось заинтриговать читателей туманной цитатой Радаева: "Жители не узнают: Нью-Йорк перед ними или Саратов". Сначала непонятно, то ли на глаза саратовцев упала какая-то пелена, то ли губернатор говорит о будущем - дескать, придет такое время, когда саратовцы свой город не узнают.

Не найдя сенсации на пресс-конференции, "Взгляд-инфо" постарался найти ее в другом месте. "Губернатор Валерий Радаев заявил о росте доходов от игорного бизнеса", - открыв эту новость, понимаешь, что губернатор ничего не заявлял, а информацию журналисты почерпнули из статистической справки. Еще и скриншот последней сделали.

Не получилось сенсации из визита в город депутата Госдумы, координатора движения "Убитые дороги" Александра Васильева в сопровождении с саратовским сенатором Людмилой Боковой. То, что дороги в Саратове убитые, саратовцы могут видеть и физически на себе ощущать каждый день. Новым стало, пожалуй, предложение перенести ливневую канализацию на тротуары. "Бизнес-Вектору" оно показалось таким амбициозным, что новость об этом вышла под заголовком "В Саратове областной депутат совершил "ливневую революцию".

"Версия-Саратов" обратила свое внимание на довольно неожиданную инициативу: "Валерию Радаеву предложили привлечь бухгалтеров к спиливанию тополей". Правда, с громким предложением вышел не какой-нибудь депутат или член Общественной палаты, а всего лишь интернет-пользователь Георгий. Чем мужчине досадили финансовые работники, за что он хочет отправить их на трудотерапию, не понятно. Но журналисты, опубликовавшие его мнение, по всей видимости, этой идее сочувствуют.

В новостной ленте "Саратовньюс" внимание привлекает самая, казалось бы, проходная новость. От нее веет какой-то особой безысходностью: "Погода в Саратове пока не сулит ничего принципиально нового". То же самое можно сказать и обо всей информационной картине за прошедшую неделю.