Общество

Тайны и страхи подземелья. В Саратове открылся первый квест-лабиринт

  • 10:00, 25 июня 2015

Сначала, конечно же, непонятно ничего. К тому же с толку сбивают зловещие звуки и таинственные хранители лабиринта, которые бродят рядом в темноте. Вроде бы, все время повторяешь про себя, что на самом деле все это - игра, которая скоро закончится, и ты снова окажешься в обычной жизни. Но на какие-то моменты граница между игрой и реальностью все же начинает стираться. 

Организаторы перед началом испытания предупреждают, что тем, у кого имеются страхи и психические расстройства, в лабиринте не место. Давящих на психику факторов там предостаточно. Игра имеет даже возрастной ценз 16+, хотя (осторожно, спойлеры!) никаких особенных ужасов - зомби, призраков или минотавров там не встретишь. Во всяком случае, пока. 

К счастью, напугать игроков - не единственная цель организаторов лабиринта. Минут через десять глаза уже привыкают к темноте, а место "мурашек" занимает азарт.

Lockation уже успел приобрести известность в Саратове благодаря своим эскейп-румам - комнатам, из которых нужно выбраться с помощью всевозможных ключей и подсказок. Квесты "Тайна Шерлока Холмса" и "Секретная лаборатория" уже напрягли мозги и пощекотали нервы многих. Однако, как объясняет один из организаторов коллектива Сергей Лобанов, у Lockation, который когда-то первым начал развивать в Саратове идею "комнат", сегодня появилось уже много конкурентов. "Только в Саратове таких комнат насчитывается 13, в Москве их более 200. Поэтому мы решили предложить игрокам то, чего у нас еще не было. Квеста, аналогичного нашему лабиринту, мы не встречали во всем Поволжье", - рассказал Сергей. 

Лабиринт масштабнее комнат: он занимает 200 кв. метров. Если из комнат пытаются выбраться 2-4 человека, то оптимальное количество участников для лабиринта - 8-12. Кроме того, лабиринт еще больше мобилизует способности человека в кризисной ситуации. Здесь нужна и логика, и память, и интеллект, а кое-где пригодится и физическая сила. Лабиринт становится настоящей проверкой для коллектива: ваши действия в извилистом замкнутом пространстве многое скажут о том, насколько слаженной и крепкой является ваша компания или команда. 

Коллектив медиа-группы "СарБК" проверил на себе все ужасы, обошел все закоулки лабиринта и поставил ему "десятку". И можем сразу сказать - легко в лабиринте никому не придется. Узнать о месте нахождения лабиринта, условиях игры можно пока в группе Lockation в соцсети, но вскоре информация появится и на сайте коллектива.

Сергей Лобанов поделился с нами своими планами. Группа собирается реализовать еще два проекта в новых форматах, не имеющих аналогов в городе и альтернативных квест-комнатам. Один из них называется "Астрал - Мир Тьмы". Рассчитан он будет на двух человек, которые будут находиться в разных комнатах в полной темноте и каким-то образом будут помогать друг другу выполнить все задания и выйти наружу. Название и сюжет второго испытания Lockation решил пока сохранить в секрете.

Не будет статичным, одноразовым квестом и сам лабиринт. Пока состоялось только техническое открытие, и детали будут еще дорабатываться. Организаторы собираются со временем изменять задания и артефакты, чтобы раз побывавшие в таинственном подземелье на границе двух измерений могли вернуться туда снова.