Общество

Уклонистам смягчат наказание. Пожизненный запрет на госслужбу будет снят

  • 16:05, 2 июля 2015

 Как пояснил член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич, проект был разработан во исполнение решения Конституционного суда РФ. Сейчас, отметил он, действует бессрочный запрет на замещение должностей государственной и муниципальной службы для граждан, не прошедших военную службу по призыву без законных оснований.

Ранее, 30 октября 2014 года Конституционный суд, рассматривая запрос парламента Чеченской Республики, в своем решении указал, что ограничение прав для уклонистов от военной службы по призыву "преследует конституционно значимую цель сохранения и надлежащего функционирования публичного правопорядка". Однако "бессрочный запрет на замещение должностей госслужбы для уклонистов не отвечает конституционным требованиям разумности и справедливости, а также соразмерности содеянному".

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России, член Общественного совета при Минобороны РФ Валентина Мельникова заявила "НИ", что осужденные за уклонение от службы в армии после погашения судимости официально уклонистами уже не являются. Поэтому правозащитница считает законопроект бессмысленным.