Экономика

Эксперты: К концу года отток капитала может составить $100 млрд

  • 12:04, 10 июля 2015

Чистый вывоз капитала банками и предприятиями из России в первом полугодии 2015 года, по оценке ЦБ РФ, составил $52,5 млрд, сообщается в информации, размещенной на сайте Банка России. Отток капитала во втором квартале 2015 года оценивается в $20,0 млрд, что на 38,5% меньше, чем в первом квартале, — $32,5 млрд.

По прогнозам Минфина, в 2015 году  из России может уйти около $70–80 млрд.

"Это значительно ниже, чем оценки, которые были в начале текущего года: речь шла о порядка $120–130 млрд", — заявил глава ведомства Антон Силуанов.

По словам Силуанова, стабилизация финансов в России позволяет существенно снизить прогнозы по оттоку капитала. Прогноз Минфина оптимистичнее, чем ЦБ и Минэкономразвития, которые прогнозируют отток капитала на уровне $90 млрд.

Вывоз капитала снизился благодаря укреплению курса рубля и минимальным выплатам по внешнему долгу, считает главный экономист ВЭБа Андрей Клепач. "С большой вероятностью здесь сыграло укрепление рубля, что снизило привлекательность активов в иностранной валюте, а также локальный минимум платежей по внешнему долгу. К сожалению, оба этих фактора являются временными, и во второй половине года отток капитала может вновь ускориться", — приводятся в обзоре ВЭБа слова Клепача.

Согласно данным ЦБ, в четвертом квартале российским компаниям придется выплатить $28 млрд. По мнению экспертов, проблем с погашением долга возникнуть не должно. "Хорошая новость состоит в том, что экспортеры готовы к пиковым выплатам по внешним долгам, которые будут в сентябре и декабре. Валюту для сентябрьских выплат российские компании закупают уже сейчас, при этом они начинают готовиться к декабрю. При этом, что тоже вполне нормально, экспортеры не настолько закредитованы, чтобы иметь существенные проблемы с обслуживанием этих долгов", — говорит "Газете.Ru" Андрей Вальехо-Роман, старший портфельный управляющий УК "Капиталъ".

"Проблемы с долгами могут начаться во второй половине 2016 года и в начале 2017-го, но это уже долгосрочная перспектива", — подчеркивает Вальехо-Роман.

Кроме того, по словам эксперта, отсутствие возможности рефинансирования на внешних рынках заставит российские компании извлекать средства на инвестиции из прибыли, а также занимать у российских банков. Все эти источники не смогут в достаточной мере покрыть потребности компаний, и в результате их инвестиционная активность снизится.

Одна из ключевых статей оттока капитала — погашение корпоративных долгов, отмечает аналитик "Финама" Антон Сороко. Новых кредитов не дают, а старые надо гасить. Именно такая ситуация складывается в российской экономике. При этом часть капитала уходит в офшорные юрисдикции, а возвращается оттуда в виде прямых и портфельных инвестиций.

По словам Сороко, снижение как частного, так и госдолга в долгосрочной перспективе повышает стабильность экономики и делает маловероятным, к примеру, долговой кризис. С другой стороны, для текущих темпов роста экономики продолжение оттока капитала — это плохо, поскольку означает отсутствие инвестиций.

Частично решить проблему возврата денег в страну может объявленная недавно амнистия капиталов. "Какой-то эффект уже есть, ряд компаний объявил о сделках с возвращенным капиталом, но о результатах говорить еще рано, эффект можно будет просчитывать через два-три года", — считает представитель "Финама".

По итогам 2014 года чистый вывоз капитала составил $154,1 млрд. Центробанк в обновленном макроэкономическом прогнозе ждет снижения оттока капитала с $90 млрд до $55–65 млрд в 2015–2018 годах в зависимости от сценария развития.

Эксперты прогнозируют, что концу года отток капитала из России составит не меньше $100 млрд.

"При сохранении нынешнего режима санкций и цен на нефть в коридоре $50–60 за баррель отток составит $110–120 млрд", — полагает Антон Табах, директор по региональным рейтингам агентства RusRating.