Общество

ГИБДД: Выросло число ДТП по вине пьяных водителей автобусов

  • 10:50, 13 октября 2015

Общее число ДТП за прошедший период снизилось на 9,6%. Сократился и показатель смертности на дорогах - на 15%. (за 9 месяцев прошлого года произошло 146 тыс. происшествий, в них погибли 19 тыс. чел.)

Эксперты "Российской газеты" считают причинами положительных тенденций введение жесткого наказания за управление в нетрезвом виде и регулярные мероприятия по выявлению нарушителей.

Аналитики обеспокоены ростом числа аварий, которые случились по вине водителей общественного транспорта. За 9 месяцев этого года произошло 3,5 тыс. ДТП с участием водителей автобусов и в 41 случае они оказались в состоянии опьянения. Это на 20% больше прошлогоднего показателя.

Выросло так же и количество ДТП по вине водителей трамваев. Эксперты считают, что эти участники движения игнорируют правила в случае, когда они обязаны уступить дорогу другому транспорту.

ГИБДД в своем отчете называют опасные часы на дорогах. Так,  наибольшее число аварий происходит с 19 до 20 часов. При этом, за 9 месяцев этого года выросло число ДТП в, казалось бы, безобидные часы: с 11 до 12 утра.