Общество

СМИ: Дефибрилляторы хотят разместить в общественных местах

  • 11:23, 16 октября 2015

В первую очередь аппараты с разрядом тока будут использовать врачи и спасатели. Если опыт окажется успешным, на втором этапе программы такое право получат обычные прохожие и пассажиры. Об этом сообщают "Известия".

Дефибрилляторы в общественных местах размещены в Европе, Японии и США. Этот опыт показывает, что при применении аппарата "случайными свидетелями" пострадавшие выживают в 38% случаев. Если же дефибриллятора нет поблизости и его используют прибывшие профессионалы, процент выживаемости — только 22%.

В минпромторге полагают, что к 2020 году в России будут выпущены 25 тыс. аппаратов, которые подходят для размещения на транспорте или в торговых центрах. В зарубежных странах подобные дефибрилляторы имеют размер стандартной аптечки и снабжены схемой, где показано, как именно прибор нужно приложить к груди пострадавшего. Аппарат сам определяет, необходим ли разряд. Если да — голосовая команда подсказывает, когда нажать кнопку для его подачи.  В РФ в 2013 году по заказу Минпромторга была разработана отечественная "технология производства" аппарата. Прибор проходит регистрацию в Росздравнадзоре.

По статистике, из-за внезапной остановки сердца ежегодно умирают 300 тыс. россиян. Если у человека остановилось сердце и он в это время находится не в больнице, его шансы выжить, согласно статистике, только 5%. Каждая минута задержки электростимуляции сердца уменьшает процент выживания на 3–4%.

Проект "дорожной карты" предусматривает и законодательную работу. Планируется работа над нормативными актами, в которых будет прописано, где могут располагаться АНД и кто может их использовать.

Эксперты предлагают разместить аппараты в метрополитене, аптеках, торговых центрах, театрах, кинотеатрах, музеях, общественных пунктов охраны порядка, местах оказания государственных услуг, храмах всех конфессий. А также оснастить дефибрилляторами автомобильные патрули полиции, автомобильные экипажи Центра организации дорожного движения (ЦОДД), пожарные автомобили, автомобильные патрули частных охранных предприятий и т.д.