Общество

СМИ: Жильцам предлагают избавляться от граффити за счет собственных средств

  • 11:03, 29 октября 2015

Собственники многоквартирных домов могут очищать стены от графических изображений либо самостоятельно, либо прибегая к помощи третьих лиц или управляющей компании за дополнительные деньги, считают в минстрое. Об этом сообщают "Известия".

В постановлении Минстроя отмечается, что, согласно ст. 210 Гражданского Кодекса (ГК) РФ, собственник "несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором". В соответствии же с ч. 1 ст. 36 Жилищного Кодекса (ЖК), крыши, ограждающие и несущие конструкции жилого дома "являются общим имуществом и принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме". 

В своем письме Минстрой также напоминает, что услуги и работы по управлению и обслуживанию многоквартирного дома выполняет управляющая компания по договору с собственниками, в котором прописан перечень задач для исполнителя. Постановлением же Правительства РФ от 3 апреля 2013 года учрежден минимальный список работ и услуг, прописанных в договоре и необходимых для поддержания жилого дома в надлежащем состоянии, и в нем отсутствует задача для исполнителя — очищать фасады от граффити и других самовольных изображений. 

Эксперты замечают, что граффити невозможно смыть, эти рисунки обычно закрашиваются краской. При этом у каждого дома есть свой колористический паспорт и его необходимо соблюдать. Иначе возникнут претензии к управляющей компании от жилищной и административно-технической инспекций.

Кроме того, официальное включение чистки стен от надписей в обязанности управляющих компаний может заметно повысить квартплату. Но, скорее всего, жильцы не станут спешить с соответствующими мерами, так как штрафы за разрисованные фасады не предусмотрены.