Общество

Социологи: Ситуация на рынке труда хуже, чем в 2008

  • 15:05, 26 ноября 2015

"Осенью 2015 года с сокращением штатов столкнулись работники 39% российских компаний. При этом у многих из тех, кто свою работу пока сохранил, снизилась зарплата", — говорится в сообщении. По данным "Ромир", сокращения зарплат зафиксированы в каждой четвертой (26%) российской компании, а в каждой десятой (11%) урезали или полностью отменили соцпакет.

"Таких показателей не было даже в кризисном 2008 году, когда скорее в превентивных целях, нежели по реальной необходимости происходили массовые сокращения персонала", — отмечается в отчете.

Доля россиян, сменивших в последнее время работу, также оказалась рекордной. Так, в 2008 году об увольнении рассказали 13% участников опроса, во второй же половине 2015 года работу по разным причинам сменили 23% респондентов. При этом 4% были уволены, и 4% — попали под официальное сокращение.

При этом, происходят и положительные сдвиги. Так, в 9% российских компаний в последние несколько месяцев увеличился штат, а среди тех, кто искал работу, почти треть (31%) смогли ее найти в течение недели. Еще 35% потратили на поиски от недели до полутора месяцев. Все еще находятся в поиске 28% из числа тех, кто потерял работу в последнее время.

Не работали и при этом не ищут себе работу 12% опрошенных, что значительно меньше, чем весной текущего года (18%).

"Видимо, сложная экономическая ситуация все же подтолкнула часть неработавших к тому, чтобы вернуться к зарабатыванию денег. Рынок труда в этом году штормит. Однако россиянам к трудностям не привыкать — они их традиционно только закаляют. Те, кто хотел работать, работу нашли. А доля тех, кто после потери работы ее не ищет, ниже, чем в предыдущие два года", — отмечается в отчете "Ромир".

Ранее Росстат сообщил, что количество безработных в России увеличилось на 8% по сравнению с октябрем прошлого года.