Общество

СМИ: В России появился новый вид мошенничества

  • 11:27, 22 января 2016

Карты с технологией PayPass, уточняют "Известия", выпускает 43 крупных российских банка, карты c PayWave — 16. Такой "пластик" имеют 2 млн россиян. В России больше 30 тыс. точек приема PayPass.

Схема мошенников похожа на перехват сигналов электрозамков угонщиками автомобилей. Средства с карт PayPass и PayWave списываются мошенниками с помощью самодельных считывателей, способных сканировать банковские карты с чипами RFIDЧ. Злоумышленнику достаточно приблизить на 5–20 см такое устройство к карте с чипом RFID, как вся необходимая информация будет считана. Полученные данные мошенники записывают и передают на карты-клоны — для дальнейших операций.

Стоимость RFID-ридеров, которыми пользуются хакеры для воровства денег с банковских карт россиян, составляет $100, — их хакеры изготавливают самостоятельно. Самый примитивный считыватель состоит из специального контроллера, антенны для приема сигнала и интерфейса для подключения к компьютеру и программного обеспечения на самом компьютере.

Мошенникам достаточно бесконтактно получить номер карты и дату окончания срока ее обслуживания для того, чтобы провести  трансакции через подставные интернет-площадки или изготовить дубликат магнитной полосы карты. 

У мошенников есть и более дешевые способы кражи данных с бесконтактных карт — обычный смартфон с поддержкой NFC. Им можно с расстояния в несколько сантиметров воровать данные банковских клиентов.

Для защиты от воровства существуют кошельки, которые защищают карту от считывания (RFID blocking wallet), карты, которые кладутся в кошельки рядом с собственными. Стоят они около 500 руб.