Общество

СМИ: Жильцы смогут снизить размер коммунальных платежей

  • 10:35, 10 февраля 2016

О грядущих изменениях с сфере ЖКХ рассказал "Российской газете" министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

Так, для привлечения жильцов к управлению собственным домом планируется ввести упрощенную форму (очно-заочную) проведения общего собрания, а также типовой протокол. При этом теперь предусмотрена уголовная ответственность за подделку таких документов. Все нормативно-правовые акты на этот счет приняты, осталось только добиться их стопроцентной реализации.

Также минстрой приступил к совершенствованию системы расчетов и контроля в ЖКХ. В ведомстве приняли  компромиссное решение о прямых договорах жильцов с ресурсоснабжающими организациями.

«"Прямые договоры" заключать можно, но управляющие компании все равно должны выполнять в этих сделках функции администраторов, но не распределителей. Так что теперь и УК будут себя чувствовать уверенно на рынке, и деньги россиян не осядут в карманах неблагонадежных управдомов. Закон готов, мы планируем, что он будет принят в этом году»

, - сказал глава ведомства изданию.

Кроме того, жители скоро смогут заключать и энергосервисные договоры. "Это когда в дом приходит специальная организация, которая проводит энергосберегающие работы, помогающие снизить расходы на жилищно-коммунальные услуги. Первое время сэкономленные средства и будут составлять прибыль такой компании, а когда контракт с домом закончится, то эффект почувствуют и сами владельцы квартир. Просто и выгодно", - пояснил министр. Для заключения таких контрактов предусмотрено введение упрощенной схемы - на основании большинства голосов жителей.

В стратегии-2020 предусмотрены меры государственной поддержки тех собственников, которые решили самостоятельно копить деньги  на капремонт дома на специальном счете в банке и делать ремонт по решению жильцов. (данный подход эффективнее, так как позволяет самим продумать стоимость и последовательность работ) В случае, если собственники примут решение о привлечении кредитных средств, им будет предоставлена субсидия по процентной ставке и субсидирование части банковского кредита.

Также будут применяться механизмы субсидирования кредитов, выданных на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Сегодня на сайте Минстроя России и портале Фонда ЖКХ "Реформа ЖКХ" (reformagkh.ru) в разделе "Капитальный ремонт" можно увидеть, как идет капремонт в регионах.

А летом этого года в полную силу заработает государственная информационная система "ЖКХ", которую минстрой запускает с минкомсвязью. Каждый человек сможет зайти на сайт gis-zkh.ru, найти свой дом и квартиру, посмотреть, как работает его управляющая компания.