Общество

СМИ: Минтруда рассмотрит вопрос о запрете использования соцсетей в рабочее время

  • 11:14, 19 февраля 2016

"Известия" напоминают, что в январе этого года председатель комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Владимир Слепак направил письмо к вице-премьеру. В он сослался на то, что в России "понятие трудовой дисциплины воспринимается весьма условно и всем известны ситуации демонстрационного постоянного частного общения работников в чатах или увлеченного активного участия в компьютерных играх, что является очевидным нарушением трудовых отношений". 

В пример Владимир Слепак привел январское решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге, принявшего постановление по делу Barbulescu против Румынии, согласно которому признается право работодателя знать, чем занимается его сотрудник в рабочее время, в частности, осуществлять контроль за личной перепиской работников в рабочее время, а также осуществлять мониторинг иных личных коммуникаций в рабочее время с использованием технических средств, предоставленных работодателем работнику.

При этом в минтруда каких-либо предпосылок для запрета использования социальных сетей во время рабочего дня не видят. Так как подобные вопросы учтены в Трудовом кодексе. Подобные вопросы могут регулироваться коллективным договором, локальными нормативными актами, например правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями или инструкцией по охране труда работников организации.

В Общественной палате изданию сообщили, что инициатива Владимира Слепака носит исключительно личный характер и не является мнением руководства.

Глава социального блока правительства распорядилась обсудить этот вопрос и с Федерацией независимых профсоюзов России, Российским союзом промышленников и предпринимателей, Общественной палатой. Последние, в свою очередь, предлагали внести изменения в Трудовой кодекс, предусматривающие установление дополнительных требований к работникам по соблюдению трудовой дисциплины и запрет ведения личной переписки и разговоров на работе, а также определить меры ответственности и основания для расторжения трудового договора.