Общество

Молоко вне закона. Производители предупредили о росте цен и перебоях в поставках

  • 12:21, 9 марта 2016

В поставках молока могут возникнуть перебои — из-за нового приказа Минсельхоза, который обязывает производителей с марта оформлять ветеринарные сопроводительные документы на питьевое пакетированное молоко. 

Участники молочного рынка просят федеральные власти отозвать этот документ. Отрасль не готова к соблюдению требования, и это может привести к остановке производства и прекращению отгрузок молока в торговые сети по всей стране. Кроме того, если приказ все же придется исполнять, это приведет к росту отпускных цен на 10%, комментирует председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

«Уже приказ вступил в действие, и самое страшное, что мы об этом приказе узнали не от Россельхознадзора, а узнали в публичном электронном доступе, и все, что мы сегодня отгружаем, получается вне закона, в том смысле, что мы не имеем права сегодня отгружать без ветеринарной сопроводительной документации. Это означает, что мы на собственный страх и риск отгружаем, магазины на свой собственный страх и риски принимают, и товар этот стоит сейчас на полках на собственный страх и риск предприятий, производящих и торговли. Это значит, что проверяющий орган может прийти в любой момент и оштрафовать вплоть до миллиона рублей за каждую партию. Конечно, это может грозить колоссальными штрафами, убытками и потерями для бизнеса.»

Приказ разработан без проведения общественного обсуждения и утвержден с явными нарушениями, сказал Андрей Даниленко.