Общество

Экс-замминистра труда: Работодатели задерживают зарплаты, чтобы заработать банковские проценты

  • 12:26, 20 апреля 2016

Росстат уточняет, что на 1 апреля 2016 года суммарная задолженность по заработной плате по сравнению с 1 марта увеличилась на 1,168 млрд рублей, или на 35,4 процентного пункта.

Волнообразную динамику задолженности подтверждают данные государственной статистики за минувший февраль – по итогам месяца показатель снизился на 23,8% после роста на 21,3% в январе. Напомним, что всего за 2015 год задолженность по зарплате увеличилась на 51,7%.

Среди регионов "лидером" по нарушениям прав наемных работников в получении ими в срок заработанных денег являются Приморский край (рост задолженности за март – на 12,6%). Далее в этом сомнительном рейтинге следуют Санкт-Петербург (на 7,5%) и Москва (на 7,3%). Затем идут Иркутская (на 7,2%) и Мурманская (на 3,5%) области. Причина данного явления, которую региональные власти вместе с менеджерами предприятий стараются преподнести проверяющим органам и общественному мнению в качестве уважительной, такова: отсутствие у организаций собственных средств.

Всего же работников, перед которыми у юридических лиц имеются долги по зарплате, – 78 тысяч человек. Что касается структуры просроченной задолженности, то больше всего, 35% от всего объема, приходится на обрабатывающие, 25% – на транспорт, 23% – на строительство, 5% – на добычу полезных ископаемых, 4% – на сельское хозяйство и охоту, 3% – на научные исследования и разработки.

Своего рода индикатором серьезной и до сих пор плохо решаемой проблемы стало обнародование на всю страну, в ходе последней прямой линии президента РФ 14 апреля, двух историй с задержками зарплаты: на челябинском заводе "Уралавтоприцеп" и на рыбокомбинате "Островной" на острове Шикотан в Сахалинской области. Проблему пришлось решать лично Владимиру Путину в условиях "ручного управления". Как известно, почти сразу же была отправлена в отставку глава регионального агентства по труду и занятости населения Наталья Ковалева, а в отношении директората рыбокомбината "Островной" было возбуждено сразу 4 новых уголовных дела.

Согласно мартовскому соцопросу Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), число соотечественников, недовольных как уровнем, так и сроками выплаты своей заработной платой, за год увеличилось на 5%, достигнув в апреле 75%.

Член совета Конфедерации труда России, в прошлом замминистра труда РФ Павел Кудюкин считает весьма настораживающей динамику просрочек. В октябре 2015 года Росстат давал данные по зарплатной задолженности в стране в 3,5 млрд. рублей, полгода спустя – уже почти 4,5 млрд.

«Работодатели под разговоры о реализации антикризисных программ начинают искусственно допускать такие задержки, особенно на стыке кварталов, желая заработать на трудящихся дополнительные банковские проценты»

, – сказал эксперт "НИ". Он также добавил, что наемные работники знают о предусмотренной для работодателей ответственности за подобные нарушения, вплоть до уголовной, но в большинстве своем – из-за боязни быть уволенными, из-за слабого механизма защиты своих прав – предпочитают молчать о таких фактах, не заявляя о них своевременно в инспекции по труду.