Общество

СМИ: Предлагается изъять из УК статью за невозврат кредитных средств

  • 10:44, 27 апреля 2016

Член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин сообщил "Известиям" о том, что в ст. 177 УК нет необходимости. Она фактически дублирует составы других статей, в частности "Мошенничество" (ст. 159, до 2-х лет, с отягчающими обстоятельствами - до 10-ти лет) и "Неисполнение решения суда" (ст. 315, до 2-х лет).

По словам гендиректора "Агентства судебного взыскания" Максима Богомолова, граждан, не желающих платить по счетам, в этом случае будет еще больше, а привлечь их к ответственности станет еще сложнее. Эксперт считает, что изъятие статьи выгодно нечистоплотным предпринимателям. Особенно с учетом того, что при изъятии статьи те, кто находятся сейчас под следствием по ней, должны будут быть амнистированы.

Председатель "Ассоциации корпоративного коллекторства" Дмитрий Жданохин заявил изданию, что в случае изъятия статьи уголовное преследование обычных граждан, задолжавших даже крупные суммы, станет практически невозможным. Ст. 315 "Неисполнение решения суда" распространяется только на руководителей и сотрудников различных учреждений, а по ст. 159 "Мошенничество" необходимым условием является наличие потерпевшего, у которого было изъято имущество.

Почетный адвокат России Александр Островский сказал:

«Возможно, это делается для того, чтобы наложить ограничения на коллекторов на общем фоне их преступной деятельности с многочисленными скандалами. Сейчас же коллекторов пытаются "построить". Вся страна закредитована, у многих по 3–4 кредита, и новые берутся, чтобы перекрутиться со старыми. Но у нас обнищавшее население, и людей нельзя будет механически обвинить в мошенничестве»

.

По словам адвоката, для привлечения по статье "Мошенничество" надо доказать, что человек брал крупную сумму, заведомо не собираясь ее возвращать. Это позволит привлекать крупных жуликов на большие сроки, с учетом того что наказание по этой статье суровее, а обычных граждан, считает юрист, это не коснется.