Общество

Как выгодно взять ипотеку. Тонкости и нюансы

  • 11:20, 22 июня 2016

Основополагающим моментом при оформлении ипотеки является выбор программы. Именно от этого зависит насколько в дальнейшем ипотечный кредит окажется комфортным и выгодным. Перед тем, как одобрить кредит, банк обращает внимание на возраст заемщика, совокупный доход семьи, объем средств для первоначального взноса, стаж работы и многие другие факторы. Все эти критерии влияют как на размер одобренного кредита, так и на срок и процентную ставку, которая при господдержке может колебаться от 11,5 % до 15% годовых.

Верная ипотечная программа позволит "обойти риски". Речь идет об отказе в кредите или занижении необходимой суммы. Кстати, чем больше сумма кредита, тем больше можно в итоге сэкономить. Нужно знать о возврате налогового вычета, грамотном перераспределении кредитной нагрузки и многих других нюансах.

Рассмотрим такой тип недвижимости, как новостройки, и определим наиболее приемлемые для заемщиков варианты оформления ипотеки.

Выбирая ипотечную программу для приобретения квартиры в новостройке, важно убедиться в наличии аккредитации застройщика в том или ином банке. Застройщик считается аккредитованным, если он предоставил в банк определенный пакет документов, подтверждающих его надежность. После необходимой проверки банк включает строящийся дом в список кредитуемых объектов. Как показывает практика, большинство людей выбирают сначала квартиру, а потом уже подбирают ипотеку. Если же нет строгой привязки к конкретному объекту недвижимости, то можно рассмотреть несколько программ банков и отталкиваться от одобренной суммы и списка объектов.

Есть ряд специальных программ для новых квартир: с уже оформленным свидетельством либо находящиеся на этапе строительства, которые реализуются непосредственно застройщиком или подрядчиком.

Банк и программа

Ставка

Ставка для клиентов «Этажи»

Параметры кредита

Подробнее

«ВТБ 24»

Госсподдержка

 

12%

11,7%

Первоначальный взнос от 20%,срок до 30 лет

Покупка недвижимости от юр лица. Возможно подтверждение дохода справкой по форме банка.

«Сбербанк»

Госсподдержка

12 %

12%

Первоначальный взнос от 20%,

срок до 30 лет

Покупка недвижимости от юр лица. Возможно подтверждение дохода справкой по форме банка.

«Открытие»

Госсподдержка

 

11,95%

11,7%

Первоначальный взнос от 30%,

срок до 30 лет

Покупка недвижимости от юр лица. Для первичного рассмотрения необходимы (паспорт, трудовая книжка, справка о доходах).

«Уралсиб»

Госсподдержка

11,75%

 

11,5%

Первоначальный взнос от 20%, срок до 30 лет

 

Покупка недвижимости от юр лица.

«Россельхозбанк»

Госсподдержка

11,9%

11,9%

Первоначальный взнос от 20% ,

срок на 30 лет

Покупка недвижимости от юр лица. Возможно подтверждение дохода справкой по форме банка.

«АкбарсБанк»

Госсподдержка

12%

12%

Первоначальный взнос от 20%,

срок до 30 лет

Возможно рассмотрение по 2 документам, первоначальный взнос от 20%

Взять ипотеку можно и на строящийся дом (от физ. лица)

Программа банка

Ставка

Ставка для клиентов «Этажи»

Параметры кредита

Подробнее

Сбербанк «Строящееся жилье»

13,5%

13,5%

Первоначальный взнос от 20%, срок до 30 лет

Строящееся жилье, жилье в готовой новостройке, дом с земельным участком.

ВТБ 24

«Квартира в новостройке»

14%

13,5%

Первоначальный взнос от 20%, срок до 30 лет

Строящееся жилье, квартира в готовой новостройке.

Россельхозбанк

«Строящееся жилье»

13,9%

13,9%

Первоначальный взнос от 15%, срок до 30 лет

Новостройка, жилой дом с земельным участком;  танхаус; строительство дома; незавершенный дом с участком; приобретение земельного участка; приобретение права аренды на земельный участок с последующим строительством дома)

Юникредит Банк

14%

13,5%

Первоначальный взнос от 20%,  срок до 30 лет

Строящееся жилье, квартира в готовой новостройке, строительство жилого дома.

Нюансов в этом вопросе очень много. Самостоятельно в них разобраться можно, но это займет много времени и не защитит от стандартных ошибок. Выход из ситуации - помощь ипотечного брокера: он обладает полной информацией и пониманием всех тонкостей темы. Брокеры ежедневно проводят мониторинг рынка ипотеки, знают о всех изменениях на рынке банковских услуг, помогают грамотно заполнить анкету, сформировать заявку и тут же передать ее в руки банковского специалиста.

Чем может помочь ипотечный брокер?

- Проконсультирует, подберет оптимальную программу кредитования, корректно рассчитает дополнительные расходы.

- Проверит пакет документов, поможет заполнить анкету и отправит заявку в банк.

- Защитит интересы клиента по нотариальной доверенности.

- Сопроводит при подаче заявлений в Росреестр.

- Закажет и получит необходимые справки ЕГРП.

- Сообщит о результате рассмотрения заявки

- Поможет получить скидки от банков-партнеров

Если вы планируете приобретать квартиру в новостройке или строить дом, то рекомендуем обращаться в крупные компании, специализирующиеся на предоставлении комплексных услуг в сфере недвижимости. В таких компаниях ипотечные брокеры предоставляют свои услуги бесплатно и в очень удобном формате. Для того, чтобы подать заявку на ипотеку, вам нет необходимости обращаться в разные банки - ипотечный брокер подаст заявку одновременно в несколько банков и в короткое время вы узнаете, в каком  из них был одобрен ипотечный кредит.

При этом у вас есть возможность получить хорошую скидку по ипотеке, если обратитесь в компанию, у которой налажены максимально партнерские отношения с банками, которые позволяют получить особые условия по ипотечному кредитованию. Например, у компании "Этажи" есть специальные условия для клиентов: сниженные ипотечные ставки до 1%, отсутствие комиссии, сокращенный срок рассмотрения заявок до 1 дня. Особые льготные условия существуют также и в отношении условий страхования имущества и жизни, и оценки объектов недвижимости. Такие компании имеют максимально высокий процент одобренных заявок.

Предварительно рассчитать размер кредита и ознакомиться с перечнем банков-партнеров компании и другой важной и полезной информацией для получения ипотеки можно на сайте компании.

(в таблицах использована информация, размещенная на официальных сайтах банков -партнеров)

На правах рекламы