Общество

СМИ: В России может появиться новый вид обязательного страхования

  • 10:57, 10 августа 2016

Свои предложения страховщики уже направили в минфин, рассказывает "Российская газета". Глава ВСС Игорь Юргенс в комментарии отметил, что наличие страховки должно стать обязательным условием при организации тура или поездки в детский лагерь и другие места отдыха. Это, по его словам, можно реализовать по аналогии с уже сложившейся практикой страхования граждан, выезжающих за рубеж.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин заявил изданию, что такой вид обязательного страхования имеет смысл лишь за границей. В России же действует система обязательного медицинского страхования и в случае болезни или травмы ребенку обязаны оказать помощь в любом медицинском учреждении региона, работающем в системе ОМС.

Стоимость полиса для выезжающих на отдых на территории России составляет в среднем 25-30 рублей в день. И в ВСС считают, что эта сумма не может стать для родителей обременительной. При этом в случае ЧП страховка может стать для них гарантией финансовой поддержки, подчеркивают собеседники издания.

Эксперты опасаются, что сборы от страхования детей на отдыхе, даже несмотря на невысокую стоимость полисов, будут несоизмеримо больше, чем выплаты.