Общество

СМИ: ГИБДД сможет штрафовать на основании видео граждан

  • 14:34, 15 августа 2016

Под этим подразумевается мобильное приложение для смартфонов, способное снять видео с привязкой к спутниковым координатам, дате и времени, сообщает "Коммерсантъ". Программу (ее разрабатывает Минкомсвязь) на свой смартфон сможет поставить любой гражданин, зарегистрированный на портале госуслуг. Отснятый материал будет защищен от любой коррекции. Зафиксировав нарушение, можно будет отправить ролик в ГИБДД.

Наказывать таким способом можно лишь за определенные нарушения, "оказывающие непосредственное влияние на состояние аварийности. Например, за пересечение железнодорожного переезда в неположенном месте, проезд на красный свет, поворот налево / разворот в запрещенном месте, непредоставление преимущества пешеходам и спецтранспорту, отказ уступить дорогу машине, пользующейся преимущественным правом проезда.

В ГИБДД уже много лет говорят о том, что нужно активнее привлекать граждан к фиксации правонарушений, напоминает издание. Механизм для этого существует: гражданин может прислать в Госавтоинспекцию видеоролик (например, через ведомственный сайт), заполнив заявление. Чтобы на этом основании наказать нарушителя, его нужно вызвать в отделение для дачи объяснений, собрать данные свидетелей и провести полноценное расследование. Значит, затратить много времени и усилий.