Общество

СМИ: Предлагается защитить водителей от дорожных "ловушек"

  • 10:44, 17 августа 2016

Иногда подобные казусы возникают по недосмотру дорожных служб. А порой создается впечатление, что ловушки устраиваются специально, для успешного сбора штрафов, рассказывает "Российская газета".

Правила дорожного движения оговаривают некоторые случаи, когда разметка и знаки противоречат. Но все это очевидные ситуации. Например, если линии временной разметки и постоянной разметки противоречат друг другу, то руководствоваться надо временной. Так же и с временным дорожными знаками.

Авторы законопроекта обращают внимание на пробелы в правилах. Этим и пользуются организаторы ловушек (если допустить, что кто-то устраивает казусы с разметкой намеренно). Кроме того, ловушки создают неочевидную ситуацию. Допустим, один знак, разрешающий, бросается в глаза. А другой, запрещающий, где-то скромно прячется. Или разметка проведена настолько хитро, что надо быть либо хорошим юристом, либо ясновидящим, чтобы узреть подвох. Понятно, что не все водители способны на такое.

Проект предлагает сделать ловушки бессмысленными в принципе. Специальная норма прописывает: если в ходе разбирательства выяснится, что нарушение связано с противоречиями требований дорожной разметки или противоречиями в знаках, то водитель освобождается от ответственности.

«Отсутствие вины водителей в таких нарушениях очевидно, поскольку нарушения являлись следствием неопределенности требований организации дорожного движения и соблюдение или несоблюдение их не зависело от усмотрения водителя»

, - цитирует издание пояснительную записку.