Общество

СМИ: В России выросли продажи книг и картошки

  • 12:52, 6 сентября 2016

Служба статистики проанализировала реализованные физические объемы 50 видов продукции за прошлый год по сравнению с позапрошлым и составила индексы для каждой группы. О результатах рассказывает "Российская газета".

Больше всего ушли в минус продажи телевизоров - снижение составило 29%. Продажи автомобилей и компьютеров упали на 26%, ювелирных изделий - на 16%. При этом картофель и книги прибавили по 6%, моющие средства - 1%.

Цифры говорят о снижении доходов населения в реальном выражении. Телевизоры, машины, компьютеры - товары отложенного спроса, а картофель - первой необходимости.

При этом потребление других недорогих продуктов не выросло. Например, продажи круп снизились на 17%. Доктор экономических наук, экс-начальник Департамента развития АПК правительства РФ Леонид Холод рассказал "РГ":

«Ничего удивительного. Если мы посмотрим на динамику цен, то увидим, что крупы и хлеб дорожали, а картофель дешевел, поэтому последнего продано больше. Крупы дорожали потому, что на них в условиях реального снижения доходов вырос потребительский спрос, и бизнес незамедлительно воспользовался благоприятной ситуацией. А вот картошка - продукт сезонный и, в отличие от круп, не рассчитан на длительное хранение. Урожай был приличный, и производители постарались как можно быстрее сбыть товар»

.

Рост продаж моющих средств эксперты объясняют тем, что люди стали меньше пользоваться услугами химчисток, прачечных и стали стирать вещи самостоятельно. Спрос на бытовые услуги, к слову, снизился на 3,6%, на жилищные - на 3,4%.

Что касается роста продаж книг, то социологи в комментариях напоминают о закономерности - люди начинают больше читать в непростые времена. Данные статистики объясняют и снижением выпуска бумажных газет. При развитии интернет-технологий периодические издания становятся убыточными, журналистика уходит в Интернет. Но есть целое поколение, которое привыкло читать "бумагу" и замещает выбывшие объемы книгами. Рост продаж бумажных книг могло вызвать опять же снижение доходов. Посещение театров или кино заменяется чтением книг.