Общество

СМИ: Детский омбудсмен поддержала обращение о запрете абортов

  • 11:12, 28 сентября 2016

"Весь цивилизованный мир не первый год выступает против такого явления, как аборты, и мы поддерживаем эту позицию, при этом, конечно, считаем, что этот вопрос требует системного подхода. Теперь можно говорить о формировании успешной практики в России по совместной работе государства с общественными институтами по профилактике абортов", - цитирует Анну Кузнецову ТАСС.

Кузнецова отметила, что меры государственной поддержки профилактики абортов уже показали свою эффективность.

«На законодательном уровне приняты поправки в федеральный закон "Об основах охраны здоровья в РФ", следом вышли рекомендации Минздрава по работе с беременными женщинами, что дало положительный результат. В стране открыто порядка 900 специальных консультативных кабинетов, только за прошлый год более 266,5 тысяч женщин обратились за консультацией и помощью, и 67 тысяч удалось отговорить делать аборт. Теперь можно говорить об успешной практике в России по профилактике абортов»

, - напомнила она.

"Эту работу следует продолжить, сделав основной упор на защите традиционных семейных ценностей, поддержку материнства, семей с детьми, на помощь молодым семьям, совершенствовании программ воспитания подрастающего поколения и развитие общественных инициатив в этой сфере", - заключила омбудсмен.

В тексте открытого обращения граждан, подписанном Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, также идет речь о запрете хирургических и медикаментозных прерываний беременности, запрете противозачаточных средств с абортивным действием, запрете "вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития; об оказании из федерального бюджета материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми на уровне не менее прожиточного минимума".

Врач-гинеколог научного центра акушерства гинекологии и перинатологии имени Кулакова Минздрава РФ Ольга Михайлова pаявила изданию, что запрет абортов в России приведет к увеличению количества нелегальных абортов и серьезным постоперационным осложнениям. По ее словам, количество абортов в России ежегодно уменьшается, так в 2011 году в России было сделано 989 тысячи абортов, а в 2015 - 747 тысяч. "Видимо, это связано с более грамотной контрацепцией", - добавила Михайлова.