Общество

Н@блюдатель. Кнопка Грищенко и мясорубки для ветеранов

  • 13:40, 14 ноября 2016

К примеру, в начале прошлой недели на первый план вновь вышла тема подростковых суицидов. Одно за другим произошли 2 самоубийства несовершеннолетних, причем как будто выполненные под копирку. "Саратовньюс" берет по этому поводу комментарий и уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Загородней.

«По предварительной информации, мальчик много времени проводил в Интернете. Есть версия, что он страдал из-за несчастной любви»

, - выдает портрет типичного, в общем-то, подростка детский омбудсмен. Однако удивительно не это. Журналисты выносят в заголовок: "Погибший подросток из Татищево ездил в Саратов к репетитору". Так и хочется спросить - неужели именно это и привело бедного парня к трагическому решению?

В областном суде продолжаются слушания по делу об убийстве 7-летнего Саши Родина. Тема острая, поэтому на каждом заседании в зале суда много журналистов. Нужно что-то все время выдавать в режиме онлайн, из-за чего ленты новостей полны невольного смакования жестоких подробностей.

«Инспектора по делам несовершеннолетних ужаснул вид убитого Саши Родина»

, - например, сообщает "Четвертая власть". Кстати, это информагентство не единственное, кого эта деталь поразила так, что ее вынесли в заголовок. Впрочем, вот "Московский комсомолец", например, пытается уйти от "желтизны", однако и его заголовок выглядит как-то странно: "Избитый до смерти Саша Родин жил в антисанитарных условиях". Антисанитария - это, мягко говоря, не самое страшное, чему подвергался мальчик.

"Свободные новости" решили повеселить читателей новостью: "Олег Грищенко случайно нажал кнопку в Госдуме". Интересно, что выступления новоиспеченного депутата Госдумы журналистов не заинтересовали, а такой вот анекдот - пожалуйста.

Еще один казус привлек внимание прессы в конце недели - власти региона объявили конкурс на поставку подарков для ветеранов битвы под Москвой. "Ветеранам в честь памятной даты подарят мясорубки", - писала "Версия-Саратов". Никаких выводов или замечаний по этому поводу журналисты не делали. Более вольно ситуацию истрактовал блог "Медиаликс64" - он называет подарки "двусмысленными", намекая на кровопролитное сражение Великой Отечественной. "Взгляд-инфо" попытался обойти скользкий момент, сообщив, что ветеранам вручат "электромясорубки и микроволновки" (уже не так цепляет глаз). Однако тезис про двусмысленность вышел на федеральный уровень и стал быстро набирать обороты. "

«Мы разговаривали с родственниками ветеранов о том, что им необходимо, и они нам сказали, что мясорубка — это наиболее предпочтительный для них вариант. Этот бытовой прибор очень многие хотят, потому что он необходим для питания пожилых людей»

", - вынуждены были оправдываться чиновники перед корреспондентом РИА "Новости".

Журналисты увидели в мясорубке символ там, где в ней нужно было видеть просто мясорубку. Почему-то такого же возмущения не вызвали, например, микроволновые печи. Слово "печь" в применении ко Второй Мировой войне тоже носит негативную коннотацию.