Общество

СМИ: Банки начали применять упрощенный порядок взыскания долгов

  • 12:09, 21 ноября 2016

Такое право появилось у банков благодаря вступившим в силу в июле поправкам к "Основам законодательства о нотариате". Райффайзенбанк, ХКФ-банк и "Русский стандарт" стали включать соответствующий пункт в кредитные договоры с октября. Сбербанк, ВТБ 24, ВТБ и Росбанк планируют делать это с января, а сейчас "адаптируют процессы под новый механизм". Об этом сообщает "Коммерсантъ".

При наличии соответствующего пункта в договоре после получения исполнительной надписи нотариуса банк может сразу обращаться к приставам для взыскания долга, минуя суд. Исполнительная надпись нотариуса позволяет взыскивать только тело" долга и предусмотренные кредитным договором проценты, но не пени и штрафы. 

Получить исполнительную надпись банк может при наличии просрочки по кредиту свыше 2-х месяцев. Норма распространяется на договоры, заключенные после вступления поправок в силу, или на старые договоры при наличии допсоглашения, подписанного обеими сторонами. 

Плюсы нового механизма для банков — увеличение скорости взыскания и сокращение расходов на получение исполнительного документа (сумма госпошлины за получение исполнительной надписи в целом ниже, чем за обращение в суд)

По мнению правозащитников, новая норма — большая проблема для граждан. Заемщики в этом случае лишаются возможности вступить в переговоры, отстоять свои права, их долги будут взиматься автоматически. 

Пострадать от применения банками нового упрощенного порядка сбора долгов могут не только должники, но и профессиональные взыскатели, замечают эксперты. Нововведение может вызвать еще большее сокращение рынка коллекторских услуг.