Общество

Разыскивается работодатель. Юристы выиграли дело о долгах по зарплате Москва - Санкт-Петербург

  • 15:01, 5 июня 2017

Управляющий партнер юридической компании "Маркелов group" Павел Непомнящий разбирался в непростой ситуации. Она заключалась в том, что одна из бюджетных организаций Москвы заключила по результатам проведенного аукциона контракт с предприятием из Санкт-Петербурга на комплексное обслуживание своего помещения. Фирма из Северной столицы приняла на работу 15 сотрудников. С ними были заключены договоры сроком на 4 месяца. На протяжении этого срока работникам не в полном объеме выплачивалась заработная плата. Последние два месяца работы вовсе не были оплачены.

«Разгневанные работники пытались получить от работодателя заработанные деньги, однако результата это не принесло. Лишь один из бывших сотрудников решил довести данное дело до конца и обратился за помощью в нашу юридическую компанию. Конечно, расстояние немного насторожило, но оставлять человека в беде было нельзя»

, - рассказывает Павел Непомнящий.

Юристы направили заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию г. Санкт-Петербурга с требованием провести проверку по данному факту. Ответы из ведомств пришли с информацией о том, что данная фирма указанному адресу не находится. Прокуратура направила материалы дела в налоговую инспекцию с целью проверки на предмет налоговых правонарушений.

Убедившись, что административным путем защитить права работника не удастся, было принято решение об обращении в суд с исковым заявлением о выплате заработной платы и взыскании процентов.

«Мы знали, что по указанному адресу в Санкт-Петербурге фирма не находится и, конечно, у нас были определенные сомнения в исходе дела. Точнее, в проблеме исполнения решения в случае удовлетворения исковых требований. С помощью судебных запросов через налоговую инспекцию Санкт-Петербурга удалось найти директора, а в последующем и нашу "фирму-потеряшку". На судебные заседания в г.Москву представители так и не приехали, но это не стало преградой для рассмотрения дела по существу и удовлетворению наших требований судом»

, - уточняет юрист.

Адвокат Вадим Маркелов подытоживает: "Данное дело являлось принципиальным, поскольку подобных ухищрений со стороны работодателей при всей их смекалке мы еще не встречали. Возможно, что наш прецедент послужит примером для других работников, которые отчаялись в защите своих прав".

Таким образом, работник является слабой стороной в трудовых правоотношениях. Нередко он может подвергаться злоупотреблениям со стороны работодателя. Однако в любой ситуации необходимо отстаивать свои права, а в случае их нарушения – защищать.