Общество

СМИ: Российские банки будут идентифицировать клиентов по сетчатке глаза

  • 16:41, 24 августа 2017

Начальник управления цифровой трансформации банка ВТБ Алексей Чубарь рассказал "Известиям", что группа ВТБ работает с ведущим производителем системы распознавания радужки для использования в своих мобильных приложениях. Внедрение технологии запланировано на следующий год. В банке отметили, что сложная многофакторная аутентификация необходима для сложных операций. Процесс выполнения небольших операций усложняться не будет. 

По словам руководителя проектов Бинбанка Вячеслава Карнаушевского, преимуществом идентификации по радужной оболочке является отсутствие прямого контакта человека с аппаратурой. Этот способ идентификации можно применять как дополнительную защиту при доступе клиента к сейфовой ячейке или же при подтверждении крупных платежей, добавил он.

Впрочем, представители банка указали, что внедрение идентификации по сетчатке глаза довольно сложно реализовать технически — для сбора эталонных образцов и для сканирования необходимо дорогостоящее оборудование, обязателен личный контакт с клиентом.

По словам вице-президента Промсвязьбанка Алгирдаса Шакманаса, к недостаткам подобного метода идентификации можно отнести и трудоемкую механику: пользователь должен сохранять неподвижность во время работы оптической системы и контролировать направление взгляда. Если сетчатка глаза была повреждена, то биометрическое подтверждение личности не сработает.

Эксперты опасаются, что хакеры научатся изготавливать муляж сетчатки глаза, чтобы выдать себя за банковского клиента.

В мировой практике аутентификация клиентов по сетчатке глаза признана одной из самых надежных. Но для абсолютной точности обычно используется многофакторная проверка, которая включает в себя один или несколько биометрических показателей, а также информацию, которой владеет только клиент (например, кодовое слово), и использование "доверенного" устройства (зарегистрированный ранее мобильный телефон или SIM)