Общество

Н@блюдатель. Возвращение судьи и... скоростного трамвая

  • 13:50, 26 февраля 2018

В саратовских СМИ тема выборов тоже как-то особо незаметна. Региональные СМИ полностью отдали эту ниву федеральным коллегам, оживляясь только тогда, когда кто-нибудь из кандидатов приезжает в город на Волге. Из многочисленных претендентов пока своим визитом Саратов почтили только Ксения Собчак и Григорий Явлинский.

В политической жизни региона главным событием прошлой недели стало начало работы Общественной палаты и формирование ее руководящих органов. Так себе событие, скажете вы. Но какие баталии разворачивались вокруг мест в ОП "под ковром" и даже пробивались в прессу!

Само по себе событие было малоинтересным. Настолько, что "Общественное мнение" прибегло к неоднозначному приему. Издание вырывало из контекста слова общественников на заседании и делало так, что заголовок становился прямо противоположным смыслу остального текста. Например, "Николай Скворцов рассказал, что Александр Ландо сразу ему не понравился". Логично было предположить, что материал будет посвящен критике г-на Ландо, но, на самом деле, он оказывался медоточивым панегириком. То же самое "ОМ" проделал со словами Натальи Корольковой и Юрия Виткина.

На прошлой неделе стали выходить в публичную плоскость слухи о новом руководителе Саратовского областного суда. "Взгляд-инфо", например, назвал основным претендентом на главное судейское кресло и.о. председателя Смоленского облсуда Романа Батршина, выпускника Саратовской государственной юридической академии, который ранее работал в прокуратуре региона. "Четвертая власть" сообщала, что должность может занять бывший зампред облсуда Федор Телегин, который в 2015 г. переехал на работу в Орловскую область. Источником для информагентства служит сообщение депутата Госдумы Николая Панкова в его Telegram-канале. Тот заявил, что кандидат вовсе не из Смоленской области, "он был заместителем, направлен в соседний регион председателем суда". Под описание, по заверению "Четвертой власти", подходит именно Телегин.

В последние месяцы в СМИ начал разгораться интерес к деятельности "Саратовгорэлектротранса", совпавший по времени с заявлениями спикера Госдумы Вячеслава Володина о необходимости запустить в городе "скоростной трамвай". Тема, которую пережевывают уже лет 20, а то и больше, поначалу не нашла особого отклика в СМИ. Тем не менее, как пишет "Взгляд-инфо", на Саратовском экономическом форуме (5-6 марта) может быть подписано соглашение с неким инвестором, который якобы собирается вкладывать деньги в развитие электротранспорта в Саратове.

«Просто будет организация, которая хочет нам поставить абсолютно новые трамваи и, кроме того, с учетом того, что линии изношены у нас, они хотят еще и это сделать. Каким образом это будет происходить, пока думаем»

, - сказал изданию замминистра транспорта области Сергей Балакин.

Параллельно со страниц того же "Взгляда" периодически сходят новости о злоупотреблениях бывшего руководства "СГЭТ": ранее информагентство подробно сообщало об уголовном деле в отношении экс-гендиректора предприятия Константина Касьянова, на прошлой же неделе оно подняло тему распиливания подаренных Москвой трамваев. Тема, мягко говоря, не новая и на сенсацию не тянет. О том, что часть привезенного из столицы транспорта оказалась ни на что не годной, кроме как на сдачу в металлолом, "Фокус города", к примеру, писал еще год назад. Однако, судя по последним публикациям, "крайним" в этой неприятной истории могут сделать того же Касьянова.