Общество

Соль, жир и сахар. Cтартовал проект маркировки продуктов питания "Светофор"

  • 15:29, 1 июня 2018

Проект маркировки продуктов инициировал Роспотребнадзор. Первым его участником стала компания ООО "Юнилевер Русь" (российское подразделение международного концерна Unilever). Об этом рассказывают "Ведомости".

Маркировка не делит продукты на вредные и полезные, объяснил изданию представитель Роспотребнадзора. Она лишь информирует потребителя о том, что он собирается съесть. Эта информация поможет ему самостоятельно составить здоровый рацион. По данным Роспотребнадзора, россияне потребляют избыточное количество жира, соли и сахара. В 2016 г. правительство утвердило стратегию повышения качества пищевой продукции до 2030 г. Она предусматривает в том числе продвижение принципов здорового питания.

На продуктах размещаются зеленые, желтые и зеленые индикаторы, в зависимости от уровня содержания в них соли, сахара и жирных кислот с учетом рекомендованных Роспотребнадзором суточных норм потребления этих веществ. Так, ведомство рекомендует потреблять менее 5 г соли в сутки, добавленного сахара - менее 50 г в сутки (или менее 10% калорийности рациона из расчета 2000 кКал в сутки), жира - менее 65 г в сутки (или менее 30% суточной калорийности), в том числе насыщенных жиров - менее 20 г в сутки (менее 10% суточной калорийности). Избыточным считается содержание более 1,2 г соли в 100 г хлеба и свыше 1,75 г в переработанных мясо- и рыбопродуктах. Превышением нормы считается более 22 г добавленного сахара в твердых продуктах, более 7 г - в жидких продуктах, более 9 г - в кисломолочных и творожных продуктах. Избыточным содержанием жира считается показатель более 18 г в мясопродуктах и более 9 г - в молочных продуктах.

Если содержание вещества в 100 граммах продукта равно или выше указанного критического значения, то ставится красная маркировка этого сектора, для средних значений устанавливается желтый цвет, для низких - зеленый.

Пищевое сырье, продукты с простым составом (сахар-рафинад, растительное или сливочное масло, шоколадные конфеты, карамель, халва, мармелад, пастила и др.) и мучные (печенье, вафли, пряники) кондитерские изделия, твердые сыры, воду, пищевые добавки останутся без маркировки.

Роспотребнадзор рассчитывает, что в дальнейшем такая маркировка станет обязательной.