Общество

Спасение за дверью. На "ТОРЭКСе" надеются на скорый выход из сложного положения

  • 14:17, 1 октября 2019

"Предприятие "ТОРЭКС" основано в 1990 году. Его основатель Седов Игорь Васильевич начинал фактически с микропредприятия. За эти годы годы оно превратилось в крупнейший современный завод, который сегодня является самым крупным производителем металлических дверей в России", - говорит министр промышленности Саратовской области Андрей Архипов. В сутки завод выпускает больше 2 300 дверей. Предприятие является крупным налогоплательщиком, выполняет социальные обязательства и занимается благотворительностью, подчеркивают участники программы.

Но уже несколько лет завод находится "в блокаде", говорит один из экспертов передачи. Речь идет об истории, которая началась в 2016 году с заявления одного из учредителей о желании выйти из компании. Салават Мухитдинов потребовал тогда выплаты отступных в размере 31% от стоимости предприятия (на сегодняшний день сумма притязаний оценивается в полмиллиарда рублей).

Величина доли Мухитдинова в уставном капитале тогда стала предметом расследования саратовского ГУ МВД. Было возбуждено уголовное дело по подозрению в завышении им размера доли с 9% до 31%. Все то, что происходило позже, обычно оценивают как "подвешенное состояние". Дело закрывалось и открывалось вновь, а угроза банкротства в связи со столь серьезными требованиями нависла над предприятием.

Какие опасения накаляют обстановку на производстве теперь, когда резонансное уголовное дело дошло до стадии утверждения обвинительного заключения, в очередном выпуске программы "Открытая позиция", с которым можно ознакомиться на сайте телеканала. 

Мнение авторов и участников передачи может не совпадать с мнением редакции.