До сих пор непонятно, почему стражи порядка, судья Татищевского района и еще один наш земляк, с которым, по слухам, у служителя Фемиды были очень натянутые отношения, встретились в столь поздний час и почему для выяснения отношений выбрали именно Детский парк, где всегда многолюдно. Кто стал инициатором драки - тайна за семью замками.
Начальник Фрунзенского РОВД Юрий Лекарев, где после разборок оказалась вся "честная компания" по поводу случившегося, нем как рыба. Прокурор Фрунзенского района Сергей Кондусов общается с журналистами только через своего секретаря, который утверждает, что Сергей Анатольевич либо очень занят, либо на совещании. Нам удалось связаться по телефону с Сергеем Слиска. Он был на службе, в Татищеве. "Пока ничего говорить не буду, - растерялся Сергей Германович. - Считайте, что я на больничном и что вы меня не нашли. Извините, я тороплюсь, мне нужно идти на процесс."
До жены пострадавшего Любови Константиновны дозвониться так и не удалось (у нее не отвечал даже сотовый телефон). Вице-спикер на этой неделе побывала с однодневным визитом у себя на родине и дала интервью одному из саратовских телеканалов. Но об избиении мужа - ни слова.
По городу поползли слухи, что буквально на следующий день после ЧП четверо милиционеров были уволены. Однако источники, близкие к органам внутренних дел, считают, что если такое и произошло, то это было сделано с нарушением закона. Поскольку уволить работников милиции можно только после того, как закончится расследование. В данном случае уголовное дело против обидчиков Слиска возбуждено по статье 286 "Превышение должностных полномочий" по факту причинения телесных повреждений, но не в отношении конкретных лиц. Расследование ведется в обычном, демократическом, порядке. Как нас заверили, громкая фамилия здесь роли не играет. А посему следствие будет длиться, как всегда, не более двух месяцев.
Существуют разные версии случившегося в ту ночь. Но наиболее вероятными кажутся две. Первая: Сергей Германович и его недруг поссорились (возможно, что от словесной перепалки они перешли к рукоприкладству). Сотрудники милиции, ставшие свидетелями этой сцены, пытались их остановить - словами не получилось, пришлось разговаривать по-мужски. В результате чего супругу вице-спикера пару раз ударили по лицу. Вторая: милиционеры выполняли роль охранников неизвестного лица, с которым для выяснения отношений встретился Сергей Германович. И когда стороны схватили друг друга за грудки, вмешались стражи порядка. Судья, как настоящий мужчина, счел за оскорбление, что ему не дают поговорить один на один. И заявил людям в форме, что в данном случае они превышают свои полномочия. За что и пострадал.