Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Дурманный" корень

  • 10:44, 18 января 2001
  • Комментариев[0]
То, что невзрачный цветок обладает наркотическими галлюциногенными свойствами саратовцы выяснили совсем недавно. Его корни способны воздействовать на человека наряду с сильнейшими наркотиками. Соблюдая закон и по этическим соображениям, мы не указываем район и название растения. Однако, оно представляет серьезнейшую опасность, об этом говорит и главный нарколог Саратовской области Александр Паращенко.
- В этой местности действительно есть цветок, из корней которого производят наркотики. Я встречался там с медицинской общественностью, была создана целая комиссия. Это очень опасное галлюциногенное вещество, которое вызывает привыкание. Уже зафиксировано несколько случаев отравления с летальным исходом не только в нашей, но и соседних областях.
Жертвой дурман-травы стал 16-летний Дима (имена изменены). Два месяца назад парень ушел из дома с двумя друзьями Андреем и Сергеем и пропал. Мать обратилась сразу за помощью в милицию. Как оказалось, в ту роковую ночь никто из ребят ночевать домой не явился. Лишь на следующий день обеспокоенные родители нашли Андрея бесцельно слоняющимся по улице. Поначалу он ничего толком не мог рассказать. А когда пришел в себя поведал следующее.
В тот вечер он встретил 14-летнего Сергея. Тот предложил ему попробовать корни одного растения.
- Я знал по слухам, - скажет после на допросе у следователя Андрей, - что эти корни очень хорошо "накрывают"...
Пацаны пожевали сырые корни и отправились к Диме. Предложили попробовать и ему немного "дури". Тот съел в два раза больше. Подростки отправились в соседний колхоз вдоль железнодорожного полотна. По дороге у Андрея сильно заболел живот. Тогда троица завернула в посадки немного полежать.
- У Сергея начались галлюцинации, - говорит Андрей. - Он стал кричать, что на него нападает огромный паук. Подскочил и побежал.
Ребята помчались вслед за ним. Причем, по словам Андрея, пока они бежали, ему казалось, что вдоль железнодорожного полотна стоят скелеты и раскачивают рельсы. Потом им всем троим показалось, что впереди стоит лавочка, но когда они подошли, она исчезла. Друзья решили отправиться домой, но Дима сказал, что он останется передохнуть. По пути обратно Сергей и Андрей потерялись.
Сергея нашли в 12 часов дня в роще, в Диминой куртке. Ребята были исцарапаны, и у стражей порядка даже возникли предположения, что Дмитрия убили и сняли с него вещь. А Сергей помнил лишь, как они втроем лежали на земле, сильно болели живот, голова, хотелось пить...
- Диму искали около месяца, - говорит следователь прокуратуры Евгений Музуров. - Прочесали все окрестности, дно местной речки. Удалось найти парня, который последним видел Дмитрия. Он как раз шел к своей девушке в соседнее село, когда увидел его бесцельно слоняющегося по улицам. Спросил, что случилось, но Дима был как зомби, глаза на выкате. Не добившись ответа, он отправился к своей подружке. Примерно в час ночи возвращался домой. Шел мимо речки и в районе насосной станции услышал всплески - как от большой рыбы. Спускаться по крутому берегу вниз не рискнул. Постоял, послушал, но криков о помощи не было, и он отправился домой. А вскоре бригада рабочих отправилась ремонтировать насосную станцию. Начальник, дабы не терять зря времени, решил половить рыбку, а поймал труп. Прибывшие на место стражи порядка вытащили тело Дмитрия. В морг на опознание пригласили деда, поскольку мама не смогла бы это выдержать. С ужасом старик признал в мертвеце своего внука. Эксперты установили, что смерть наступила от механической асфиксии. Дима утонул...
На похороны собрался почти весь город. Теперь Андрей и Сергей в один голос утверждают, что никогда в жизни не будут пробовать "дурманный" корень или другой наркотик...
При Саратовской областной психиатрической больнице работает центр наркологии, который возглавляет кандидат медицинских наук Ирина Анатольевна Ивлиева. Консультации можно получить до 16.00 по телефону 92-36-38.
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 января 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x