Новости

Саратовский Левша "подковал" блоху

  • 13:42, 18 января 2001
Ноу хау

Чтобы бороться с чумой, ученые изучают миграции блох, являющихсяпереносчиками этой страшной болезни. Для этого приходится метить крошечныхкровососов, которые только за одни сутки могут поменять нескольких "хозяев". Раньшеиспользовался дорогостоящий и сложный метод. В организм крыс, пойманных в очагеинфекции, вводили аминокислоту, в состав которой входил радиоактивный нуклеид.Через кровь животного блоха получала свою "дозу". Крыс отпускали на волю и спустянекоторое время ученые "устраивали облаву" в другом месте обитания грызунов.Меченых насекомых определяли следующим образом. Часть блох снимали с шерсти"хозяев", морили их, а затем помещали на рентгеновские пленки. Там, где лежали"радиоактивные" паразиты пленка засвечивалась - появлялись черные пятнышки. Такимобразом определялся "ареал миграции" меченого кровососа. Этот способ был оченьтрудоемким, дорогостоящим и, как говорят ученые, малоэффективным.
Методика нашего земляка Александра Кузнецова совершила переворот внаучном мире. Она дала возможность проводить более точные исследования.
- У блохи шесть ног, каждая состоит из бедра, голени и лапки, - увлеченнорассказывает Александр Александрович, а сама лапка - из пяти члеников. Мой методмечения заключается в том, чтобы отрезать членики. Когда эта блоха попадется вдругой раз, удаляем еще один членик и так до пяти раз. Причем, больше трех лапок"калечить" нельзя, иначе насекомое не сможет удержаться на животном. Такой способпозволяет длительно наблюдать блоху.

Метка блох - штука тонкая

Свою разработку Александр Кузнецов успел опробовать не только в нашейстране, но и во Вьетнаме, где был в командировке в 1998 году. Так сложилосьисторически, что именно там находится большое количество институтов и лабораторий,изучающих микроб чумы.
-═Во вьетнамских селах мы ловили крыс прямо в домах местных жителей, - сулыбкой вспоминает ученый. - Живого грызуна помещали в марлевый конус, с которогососкакивали насекомые. Их помещали в пробирку с эфиром на одну-полторы минутки,чтобы они заснули. Самое главное не передержать, иначе погибнут. Затем блоху берутпинцетом и кладут на стеклышко под микроскоп. Поворачивают ее на бочок и аккуратноотсекают один членик. Это делается с помощью остро заточенной иголки. В общемоперация проходит под наркозом. Затем меченую блоху сажают на тоже животное иотпускают на волю. На следующий день помеченных крыс снова ловят и смотрят, гденаходится блоха. Например, сегодня она на крысе N 5 в доме N 18, а завтра - на крысеN 7 в доме N 28. Мы даже и не предполагали, что эти крошечные насекомые могут мигрироватьтак далеко. Если бы пойманные нами крысы были заражены чумой, то ее микробыкочевали с очень приличной скоростью.

Чума вьетнамцев не берет

Вместе с Александром Кузнецовым во Вьетнам изучать возбудителя чумыотправились его коллеги из "Микроба" - эпидемиолог Андрей Касьян и зоолог АлександрМатросов.
- Две недели мы проходили акклиматизацию в Сайгоне, - рассказывает кандидатбиологических наук Александр Матросов. - Вылетели из дома в феврале, мороз нижедвадцати, а там жара 35 градусов. В начале марта приехали в Буонматхуот, гденаходится институт гигиены и эпидемиологии. Сами мы по-вьетнамски не знали нислова. Благо дело тамошние специалисты учились в Союзе. Они свободно говорили нетолько на русском, но и английском, французском, китайском, японском. Дело в том, чтобез знания языков им не присваивали ученые звания. Но, что касается чумы, онинамного слабее наших. Правда, на это есть причины. Дело в том, что чума во Вьетнамене является болезнью-катастрофой. До сих пор загадка почему у нас смертность от неедостигает 90%, а у них - всего 6-8. А у аборигенов даже вырабатываетсяиммунитет против чумы.

Аборигены

Во Вьетнаме два сезона: с декабря по май там сухо, зато остальные полгодазаливают дожди. Температура воздуха не опускается ниже 30-35 градусов. В сезондождей такое впечатление, что стоишь под водопадом. Длиться они могут от несколькихминут до нескольких часов. Тогда наступает настоящий потоп, реки выходят из берегов.Влажность как в парной. Практически на всем появляется плесень. Если повеситьрубашку на стул, то через два дня из рукавов грибы полезут. Рабочий день городских вьетнамцев начинается очень рано - в пять-шестьчасов утра. С 11 дня до 14-15 часов там сиеста. Все отдыхают. Затем вновь выходят наработу и трудятся до пяти-шести вечера. Хотя в сельской местности, чтобыпрокормиться, крестьянам отдыхать не приходится. Мы работали в районе плата Тайнгуен, где в основном проживаютнациональные меньшинства - эдэ, зарай. Их называют аборигенами - они даже похожибольше не на вьетов, а на индейцев. У них нет волос ни на руках, ни на ногах. Даже увзрослых мужчин усы и борода не растут. Поэтому аборигены смотрели на нас как надиковинку - в отличие от них мы были волосатыми монстрами. Иногда посмотреть нанас собирались целые толпы. С питанием у нас были проблемы. Местные едят рис с очень острымиприправами, чего наши желудки не выдерживали. Палочками кушать мы тоже так и ненаучились. Но были блюда, которые пришлись нам по душе. Очень нравилось мясо,особенно свинина. Свиньи там нежирные, они больше похожи на наших кабанчиков.Питались в местных столовых, или как мы их называли "фошницах" (от слова "фо" -первое блюдо). Запомнился необычный экзотический фрукт - дуриан. Вкусвеликолепный, но вот запах - отвратительный. Но больше вего нас доставала красная пыль, которая буквально въедалась нето, что в одежду, а в кожу. Любая вещь моментально становилась красной.

Блошиный "хирург"

Последние полтора месяца саратовские ученые должны были провести наберегу океана, в курортной зоне, где им предстояло написать отчет о своей работе. Нопроизошло несчатье. "Уазик", на котором ехали наши земляки, попал в аварию.Водитель не справился с управлением и машина перевернулась. Андрей Касьян умермгновенно. Александр Матросов отделался синяками и ушибами. Александр Кузнецовполучил тяжелые травмы, после чего у него начались проблемы со зрением. Несмотряна это, Александр Александрович продолжает и дальше успешно работать в своемродном НИИ. Его коллеги утверждают, что в "Микробе" быстрее него с блохами никто неуправляется. Кузнецов за 5-6 часов метит полсотни крошечных кровососов, а егосослуживцы - не больше одного десятка.