Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Интервью главного советника полномочного представителя Президента РФ по образованию Ольги Бараевой газете "Монитор"

  • 17:28, 29 января 2001
  • Комментариев[0]

19 - 20 января 2001 года в Нижнем Новгороде проходила конференция "Развитие попечительства в Приволжском федеральном округе". Социальное партнерство представителей общественности и образовательных структур - явление достаточно новое как для округа, так и для России в целом. О том, что такое попечительство и каковы его перспективы, мы беседуем с главным советником полномочного представителя президента Ольгой Бараевой.

Монитор

Ольга Юрьевна, с чем связана необходимость создания и развития системы попечительских советов?

Ольга Бараева

Попечительство для нас достаточно новое явление. До этого у нас существовал опыт шефский связей, был своего рода опыт патронажа ведущих предприятий над образовательными учреждениями. Но прикрепление предприятий не было добровольным - оно регулировалось сверху: партийными или государственными органами. Люди выполняли свои обязанности не с точки зрения осознания общественного долга и возможности влияния на образование, а из-за необходимости подчинения. Существовали также родительские комитеты и родительские советы - они в истории России образовались еще до революции. Но и их функции, к сожалению, сводились только лишь к собиранию денег на выпускные вечера и к решению частных проблем. Говоря о попечительстве, как о совершенно новом феномене, об ином явлении нашей действительности, мы говорим в основном о влиянии общества на образование. Образование сейчас по содержанию ориентировано на государственный стандарт. Государство действительно должно регулировать содержание образования. Но при этом изменения, которые должны влиять на содержание в том числе, происходят вне самой системы. Эти изменения не вносятся ни в содержательную программу образовательного учреждения, ни в программу развития самой школы. Социальная ситуация очень быстро меняется. А существующая система образования недостаточно гибка, чтобы на эти изменения реагировать. В этом смысле попечительские советы становятся неким транслятором общественного заказа в системе образования. Как образно выразился Сергей Владиленович Кириенко, между обществом и государством существуют тромбы. Эти тромбы нужно разрушить. Нам нужно создать канал, который имел бы две стороны движения: влияние общества на образование и образования на общество.

Монитор

Я понял, что в случае попечительских советов общество будет подстегивать образование. Но школой или вузом жизнь не ограничивается...

Ольга Бараева

Да. Совершенно верно. Есть проблема социализации ребенка, есть проблема будущего трудоустройства. Когда ребенок находится в школьном здании, мы приблизительно представляем, чем он занимается. Но тот участок жизни, времени, когда ребенок находится вне школы и вне дома, никем, к сожалению, не регулируется. А ведь именно здесь и происходят все основные катаклизмы и жизненные трагедии. Школа занимается содержанием и в той или иной степени справляется с этим, но жизнь ребенка многоаспектна и его деятельность многофункциональна. Ребенку порой некуда пожаловаться. Даже общение родителей со школой происходит в основном через классного руководителя и директора. Нет обратной связи. А попечительский совет - это именно та форма, которая может регулировать отношения, выступать с инициативами, такими как, например, адвокатура для детей или телефон доверия, службы психологической помощи, придя куда, и дети, и родители могут рассчитывать на обратную реакцию.

Монитор

Здесь тоже, наверное, требуются некоторые изменения в образовании и в воспитании. Потому что, согласитесь, нам не свойственно обращаться к психологу, звонить по телефону доверия. Мы воспитаны иначе.

Ольга Бараева

Совершенно верно, это другая культура, другая этика взаимоотношений. Это вообще формирование новой действительности. Это своего рода воспитание взрослых, воспитание наших родителей. А с другой стороны это еще и иные финансовые взаимоотношения с теми же родителями, с теми же учредителями. Мы сегодня констатируем, что государство не может покрыть все расходы, которые на сегодня требуются на систему образования, на функционирование образовательного учреждения. Конечно, здесь есть опасность, что существующая образовательная система попытается переложить все финансовые заботы на плечи попечительства. Однако мы хотели бы вложить в идею попечительства совершенно иную идеологию - общественного влияния на процесс образования и воспитания наших детей. В большей степени именно общество должно быть заказчиком образования, а не государственные органы.

Монитор

А по своей форме, что из себя представляет попечительский совет?

Ольга Бараева

Это коллегиальный гражданский орган, участвующий в проблеме образовательного учреждения. При этом попечительские советы могут существовать и на муниципальном уровне, и на уровне субъекта, и на уровне всего федерального округа.

Монитор

Кто может войти в попечительский совет?

Ольга Бараева

Идеальная картинка такова, что это люди с определенными моральными качествами, люди, которые признаны в обществе. Сам факт вхождения в попечительский совет - это факт признания их заслуг, их успешности. Конечно, нужно захотеть быть попечителем. Это должна быть внутренняя потребность. А для того, чтобы такая потребность возникала, попечительство должно быть почетным.

Монитор

Сегодня мы сталкиваемся с тем, что жертвуя школе деньги, люди порой не хотят называть себя. Почему?

Ольга Бараева

Не отработан, в первую очередь экономический механизм поощрения попечительства. Эти вопросы нужно решать срочным порядком. Сейчас Любовь Николаевна Глебова выносит на обсуждение Государственной думы закон о попечительских советах, где описывается механизм взаимоотношений, льготы, рассматривается целый комплекс проблем. Естественно, нужны будут изменения в налоговом кодексе, потому что сам факт вкладов, их легализация, ведет за собой проблему прозрачности источников доходов. Эта проблема не решится быстро. Потребуется минимум три года на то, чтобы отладить систему попечительства.

Монитор

Какие еще функции будут возложены на попечительские советы?

Ольга Бараева

Попечители прежде всего должны быть стратегами. Почему родители не слишком склонны к благотворительности? Потому что учителя и директора порой не могут объяснить, на что идут эти деньги, куда они расходуются. Если директор будет четко представлять, какие расходы ему нужны будут на год, если образовательная программа будет согласовываться с попечительским советом, то станет четко известно, что нужно для того, чтобы образовательная программа реализовывалась. Здесь возникает еще проблема в уровне квалификации директоров образовательных учреждений. Попечительский совет несовместим с авторитарными методами и принципами работы директора школы. Введение попечительского института повлечет за собой и повышение уровня квалификации директоров. Должны быть определенные правила и закономерности, по которым живут образовательные учреждения. И попечительский совет будет призван надзирать за строгим исполнением этих правил. Еще одна из функций - это представительская функция. Мы пришли к тому, что сегодня никого уже не волнуют забастовки учителей. Обществом проблемы образования не воспринимаются как свои собственные. Чтобы эту ситуацию изменить, необходимо формировать положительный имидж образовательного учреждения. Другая очень важная функция - функция "задавателей трудных вопросов". Должны быть люди, которые смогут сформулировать очень трудные, иногда едкие и порой раздражающие директоров вопросы, отражающие действительность.

Монитор

На какой стадии сейчас находится развитие попечительства в Приволжском федеральном округе?

Ольга Бараева

Есть цифры, которые были собраны на конец прошлого учебного года Министерством образования. По его данным попечительство распространено на разных территориях от 12 до 50 %. Но здесь есть очень большая опасность так называемого чиновничьего восторга бюрократа. Есть примеры, когда возникновение попечительских советов начинает регулироваться властными органами. Издаются приказы, издаются распоряжения. К сожалению, не все чиновники на сегодня понимают, что нельзя административными приказными мерами ввести попечительские советы. Необходимо создавать условия для развития попечительства, но ни в коем случае не регулировать сам процесс возникновения попечительских советов. В Нижнем Новгороде в свое время был удачный опыт попечительства над системой сиротских учреждений. Удалось собрать немало средств для ремонта детских домов, но потом эта деятельность фактически прекратилась. Сегодня эта сфера нуждается в общественном надзоре. Потому что те факты, которые имеют место в городских детдомах, они вопиющие.

Монитор

Что могут сделать люди, представители элиты, представители бизнеса, чтобы попечительство появилось в Нижнем Новгороде, чтобы оно начало развиваться? Какая инициатива может от них исходить?

Ольга Бараева

Ставить задачу перед элитой мы не вправе. Но формировать условия для того, чтобы элита или предпринимательский круг откликнулись на наши действия, мы будем. Время покажет, каких результатов мы сможем добиться.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 января 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x