Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Перми состоялось заседание Межведомственной комиссии по преодолению административных барьеров при развитии малого предпринимательства

  • 17:09, 23 мая 2001
  • Комментариев[0]

23 мая 2001 года в Перми состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по преодолению административных барьеров при развитии малого предпринимательства. Комиссия образована при Главном федеральном инспекторе по Пермской области Владимире Соломонове.

Главная цель Комиссии - облегчить и упростить взаимоотношения малого бизнеса с государственными и контрольными органами, устранить избыточное вмешательство государства в бизнес. В состав Комиссии вошли представители более 20 органов федеральной и областной властей, которые в той или иной мере воздействуют на малый бизнес - налоговых, антимонопольных, таможенных, регистрационных, санитарно-эпидемиологических, правоохранительных, противопожарных, сертификационных и прочих. Председателем Комиссии стал Главный федеральный инспектор по Пермской области Владимир Соломонов; сопредседателями стали заместитель губернатора области Виктор Карпов и первый заместитель главы города Пермь Владислав Петенко.

Участники заседания отметили, что сегодня сложилась крайне запутанная и сложная система взаимоотношений государственно-контрольных органов и субъектов малого предпринимательства: бюрократическое регулирование одних сторон хозяйственной жизни происходит при практически полном отсутствии влияния государства в других сферах. Основными барьерами на пути развития малого предпринимательства были названы: сложность процедур регистрации юридических лиц; разрешительный порядок ведения подавляющего большинства видов деятельности; наличие завышенных полномочий государственных органов по надзору и контролю.

Все эти минусы отметил и Владимир Соломонов, сказавший: "Комиссия по преодолению административных барьеров призвана помочь развитию малого и среднего бизнеса региона. Государственное регулирование малого бизнеса обязательно должно быть, но надо стремиться к выработке наиболее оптимальной формы и методов такого регулирования. К сожалению, сейчас можно говорить о наличии избыточного вмешательства государства в бизнес, и это серьезно сдерживает развитие предпринимательства". По словам Главного федерального инспектора, самым обычным примером является обилие разнообразных проверок: "Например, по опросу Пермской торгово-промышленной палаты, более 50% предпринимателей говорят, что их каждую неделю, а то и чаще, проверяют те или иные структуры! Естественно, это отнимает силы предпринимателя, мешает ему заниматься своим делом".

Для пресечения лишних проверок Комиссия постановила ввести в Пермской области Книгу учета проверок и утвердила ее проект. Теперь каждая проверяющая инстанция, приходящая на то или иное предприятие, должна будет оставить в этой книге записи о том, кто приходил и с какой целью. Анализ записей покажет нам, насколько обосновано приходили проверяющие, имеется ли дублирование функций контролирующих структур. Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос о привлечении ресурса сети общественных приемных полномочного представителя Президента РФ на территории Пермской области для сбора, анализа и решения проблем малого бизнеса. В частности, планируется организация серии "горячих линий" руководителей органов власти для предпринимателей.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 мая 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x