Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Передовой регион Польши входит в Россию через Саратов

  • 09:23, 22 октября 2001
  • Комментариев[0]
В Саратовской области по 24 октября будет находиться делегация Республики Польша во главе с Председателем Сеймика Лодзинского Воеводства, второго по значимости региона в Польше, господином Анджеем Хажевски. В составе делегации - Полномочный Министр Посольства Республики Польша в РФ г-н Януш Файковски, финансовый советник Посольства Тадеуш Юзефчак, председатель комиссии контактов с заграницей и регионального сотрудничества Сеймика Лодзинского воеводства г-жа Анна Стжеховска.

В ходе визита планируется обсудить открытие официального представительства Лодзинского Воеводства в Саратове. Г-н А. Хажевски выступит перед преподавателями и студентами Саратовского государственного социально-экономического университета, встретится с губернатором области Дмитрием Аяцковым, с председателем областной Думы П. Харитоновым, посетит римско-католическую церковь, Консерваторию, а также ряд предприятий Саратовской области. В последний день визита гости совершат возложение цветов к Вечному огню и плите, посвященной освобождению Варшавы. Журналисты приглашаются на пресс-конференцию, которая состоится 24 октября, в среду, в 11 часов в министерстве международных отношений и внешнеэкономических связей по адресу ул. Киселева, 76.

Наша справка
Исторически Саратовская область всегда была связана с Польшей. Украшением Саратовской Консерватории является мемориальная доска в память её основателю, известному поляку Станиславу Экснеру, ректору первой в Поволжье и третьей во всей России Консерватории. Его преемник тоже поляк - Иосиф Сливинский. Оба они заложили основы высшего музыкального образования в Поволжье. Их заслуга также в строительстве первого и единственного на территории 15 губерний Поволжья органа. До сих пор на Волге живут свидетели новой истории - военно-начальники Войска Польского Эдвард Трейгис и Станислав Олехнович, участники Второй Мировой Войны, Комбатанты Варшавского Восстания. Здесь же жил генерал Юревич - легендарная личность, учитель императора России, практически заставивший выучить польский язык царя Александра Второго.
Саратов один из немногих военных городов, где в музее Боевой Славы есть экспозиция, посвященная Войску Польскому. Кстати, такой же музей открыт в гимназии ? 1, где дети изучают польский язык и литературу. Кроме общей памяти и истории в начале 21 века Саратов и Польшу стали связывать бурно развивающиеся экономические контакты. По словам Полномочного Министра, Торгового Советника Республики Польши в Москве Януша Файковски Саратовская область может стать плацдармом в двусторонних связях России и Польши на всех уровнях - общефедеральном и региональном. За два последние года польские фирмы заняли именно те ниши в экономике Саратовской области, которые традиционно были сильными сторонами польской экономики. Это и товары народного потребления, оборудование по пищевой переработке, косметика как польских производителей, так и всемирно известных торговых марок, производящихся на предприятиях Польши. Ежегодно внешнеторговый товарооборот Саратовской области с Польшей увеличивается и среднегодовой прирост внешнеторгового оборота с Польшей составляет порядка 30%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 октября 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x