Управление по ритуальным услугам, которому определены функции по регулированию и координации деятельности в сфере похоронного обслуживания населения, было создано в 1997 году. В Саратовской области в 41 муниципальном образовании имеются 2022 кладбища, общей площадью 3677 га. В том числе: действующих - 1686, закрытых - 246, брошенных (т.е. никем не содержащихся) - 90. Брошенные кладбища образовались в связи с выездом жителей из населенных пунктов.
За 9 месяцев 2001 года в области построено 5367 п/м и отремонтировано 81252 п/м ограждений на 1932 кладбищах, отремонтировано 695 кв. метров помещений ритуального назначения, построено 167 км подъездных дорог к кладбищам. Благоустроено 3076 могил участников войн, отремонтирован 241 мемориал, посажено 8885 деревьев и 23 893 кустарников.
В области ведутся работы по проектированию и строительству новых кладбищ. Разработаны проекты и начато строительство в городах Красноармейске, Калининске, Аткарске, Петровске.
В области созданы и работают 67 ритуальных служб разной формы собственности. Муниципальные предприятия в основном работают в системе жилищно-коммунального хозяйства. Постоянно ведется работа по созданию самостоятельных ритуальных служб (в этом году их создано 5).
Объем реализации ритуальных услуг за 9 месяцев 2001 года составил 36 615 тыс. рублей.
Анализируя работу служб в области, следует отметить, что хорошо работают не только муниципальные, но и частные службы. Как пример, можно привести ЧП "Самсонова" в г. Петровске. Населению предоставляется гарантированный перечень услуг, наведен порядок на существующем кладбище, начато строительство нового кладбища. В Комаровском округе Екатериновского района на кладбище за счет спонсорских средств построена часовня.
Администрации г. Саратова необходимо обратить внимание на социально важную сторону жизни - похоронное дело. Необходимо изыскивать возможности по развитию ритуальных услуг, эксплуатации кладбищ. Существующие 20 ритуальных служб в г. Саратове взяли на себя основной груз оказания услуг, поэтому МУСПП "Ритуал" необходимо сосредоточить внимание на эксплуатации и строительстве кладбищ.
Перспективы развития ритуального обслуживания и похоронного дела предполагают более рациональное использование бюджетных средств финансирования социальной сферы, которое предполагает наличие единого центра, осуществляющего перспективное планирование и текущее руководство ритуальным обслуживанием населения области. Управлением по ритуальным услугам разрабатывается дотационная программа развития сферы ритуальных услуг и похоронного дела.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей
![Под Новоузенском погиб водитель перевернувшегося снегохода](http://news.sarbc.ru/images/orig/2024/12/img_m5J1jk.jpg)
![Возле спорткомплекса перевернулась](http://news.sarbc.ru/images/orig/2024/12/img_SXk3y4.jpg)
![Жителям села на несколько часов отключат воду](http://news.sarbc.ru/images/orig/2024/12/img_ES7p6H.jpg)
![Полицейские помогли упавшему на улице мужчине с эпилепсией](http://news.sarbc.ru/images/orig/2024/12/img_x0yr5u.jpg)
![Времена. Выпущена первая почтовая марка в России, под Аткарском обнаружили двух замерзших детей](http://news.sarbc.ru/images/orig/2024/12/img_po915C.jpg)
-
Сегодня, 12:18Новости
-
Сегодня, 11:21Новости
-
Сегодня, 10:58Новости
-
Сегодня, 10:38Новости
-
Сегодня, 10:10Новости
-
Сегодня, 10:00Новости
-
Вчера, 20:49Новости
-
Вчера, 20:45Новости
-
Вчера, 20:38Новости
-
Вчера, 18:15Новости
![Приложение билайна получило гран-при премии «Золотое приложение»](http://news.sarbc.ru/files2/resized_310_310/a/o/1/ao1upbc7lyj4eg2.jpg)
Мобильное приложение билайна удостоено гран-при одной из старейших премий интернет-проектов «Золотое приложение» в номинации «Лучшее приложение для потребителя»....