Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Александр Евстифеев: работа ведется по всему спектру жизни каждого российского гражданина

  • 19:03, 12 ноября 2001
  • Комментариев[0]

12 ноября 2001 года руководитель Комиссии по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ, и органами местного самоуправления, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александр Евстифеев провел очередное заседание Комиссии.

В заседании участвовали: ответственный секретарь Комиссии, начальник юридического отдела Аппарата полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Николай Новиков, представители органов государственной власти Российской Федерации, государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, деятели науки.

После заседания Комиссии ее председатель провел краткую пресс-конференцию. По словам Александра Евстифеева, заседание было посвящено работе, проведенной Комиссией, и предложениям, переданным в Администрацию Президента РФ: все составленные материалы, включающие вопросы безопасности среды обитания, межбюджетных отношений, социально-культурной сферы, договорного регулирования отношений между федеральным центром и субъектами, представлены в Центральную комиссию, которую возглавляет Дмитрий Козак. "Это вовсе не означает, - продолжил Александр Евстифеев, - что Комиссия по Приволжскому федеральному округу прекратила свою деятельность: комиссия продолжает работу, поскольку срок ее работы определяется Указом Президента РФ и работа должна быть завершена в июне 2002 года. Поэтому сегодня мы подвели итоги, но одновременно говорим, что это лишь первые итоги. И эти первые итоги перед тем, как были представлены в Администрацию Президента, направлялись во все 15 субъектов округа для того, ч!

то!

бы органы исполнительной и законодательной власти каждого из регионов могли одобрить или высказать свои предложения и замечания и только после этого предложения в целом по округу были представлены в Москву. Кроме того, в виде отдельного приложения представлены предложения, которые Комиссией по Приволжскому федеральному округу не включены или не признаны в качестве необходимых для учета на федеральном уровне".

Отвечая на вопрос о том, что дает работа Комиссии под его руководством населению, Александр Евстифеев сказал: "Действие или бездействие того или иного закона определяет уровень жизни. Поэтому вопросы межбюджетных отношений имеют для каждого россиянина очень большое значение, ибо здесь решаются вопросы социальной сферы. Вопросы охраны среды обитания также имеют для каждого очень большое значение, так как это . экология; вопросы охраны прав и свобод . возьмите охрану избирательного права или прав в сфере налоговых отношений. Поэтому простые россияне от нашей работы ждут всего потому, что в данном случае работа ведется по всему спектру жизни каждого российского гражданина".

Заместитель полномочного представителя Президента РФ обратил внимание присутствовавших на том, что Комиссия Приволжского, как и комиссии других федеральных округов, сами не определяли перечень законов, которые должны быть подвергнуты правовой экспертизе: "172 закона названы в перечне, который по существу сформирован в порядке реализации Указа Президента РФ. В результате работы перечень по нашему округу увеличился на 18 законов, и еще по 18 высказаны соответствующие предложения. Что касается того, где больше всего сложностей и противоречий, отвечаю: в сфере экономики. Потому, что сколько бы ни было рассуждений о суверенитете, основные сложности все-таки проявляются в экономической самостоятельности, в экономических преимуществах, возможностях, интересах как физических лиц, так и муниципальных органов власти, как субъектов Российской Федерации, так и федерального центра".

Относительно возможных претензий со стороны Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе к Конституции Республики Татарстан, которая скоро будет приниматься, Александр Евстифеев заметил, что, так как закон будет принят в конце ноября, то преждевременно говорить о претензиях. "У нас не претензии, а пожелания, чтобы те несоответствия, которые отмечены в Определении Конституционного Суда РФ и актах прокурорского реагирования: государственный язык, самостоятельность в вопросах международного правоотношения и другие, были устранены".

Справочно:

Комиссия, образованная во исполнение Указа Президента РФ, состоит из представителей науки, общественности, органов государственной власти и аппарата полпреда, в сферу ее деятельности входят следующие направления:

Общие вопросы организации органов государственной власти и местного самоуправления;

Вопросы законности, правопорядка, защиты прав и свобод граждан;

Вопросы договорного разграничения полномочий;

Вопросы межбюджетных отношений, а также ряд других.

6 ноября 2001 года результаты работы Комиссии по подготовке предложений по разграничению предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления были переданы полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергеем Кириенко заместителю руководителя Администрации Президента РФ Дмитрию Козаку. Переданный материал содержит: итоговые справки по обобщению федеральных законов, таблицы анализа федеральных законов, проект модельного закона "О принципах и порядке разграничения полномочий между органами государственной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 ноября 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x