Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Владимир Соломонов провел совещание по кризисной ситуации вокруг ОАО "Велта"

  • 15:03, 14 ноября 2001
  • Комментариев[0]

3 ноября 2001 года Главный федеральный инспектор по Пермской области Владимир Соломонов провел совещание, посвященное кризисной ситуации вокруг ОАО "Велта".

В совещании приняли участие: глава города Пермь Аркадий Каменев и его первый заместитель Владислав Петенко, руководители регионального Управления ФСБ, прокуратуры Пермской области, Прикамского территориального управления Министерства по антимонопольной политике, территориального органа Федеральной службы по финансовому оздоровлению, а также представители крупнейших кредиторов предприятия . ОАО "Пермэнерго" и ООО "Пермрегионгаз". На совещании присутствовал и.о. генерального директора ОАО "Велта" Александр Потешкин.

Основное внимание было уделено проблемам обеспечения теплом трех микрорайонов Перми - Владимирского, Крохалева и Октябрьского, в которых проживает около 80 тыс. человек. Районы питаются от котельной "Велта-тепло". Сложное финансовое положение "Велты" в этом году создало реальную угрозу для нормального протекания зимнего отопительного сезона. Представители федеральных структур жестко поставили перед руководством предприятия вопрос о мерах, предпринимаемых для теплоснабжения городских микрорайонов.

Александр Потешкин сообщил, что на сегодня котельная функционирует в нормальном режиме и обеспечена необходимыми для работы ресурсами. Вместе с тем, существуют технические проблемы по обеспечению электроэнергией, что при понижении температуры и увеличении нагрузки может вызвать сбой, а более 70 процентов техперсонала котельной написали заявления об увольнении в связи с задержкой заработной платы. Таким образом, по словам Александра Потехина, уже 22 ноября может сложиться ситуация, когда обслуживать оборудование котельной будет просто некому. В качестве источника проблем было названо сложнейшее экономическое положение "Велты", общий размер кредиторской задолженности которой превышает 500 млн. рублей. По мнению Александра Потешкина, необходимо разработать программу реструктуризации кредиторской задолженности и стабилизации финансово-экономического положения ОАО.

Главный федеральный инспектор по Пермской области отметил, что всю ответственность за функционирование предприятия несет его руководитель. Владимир Соломонов прямо предупредил руководство завода и ООО "Велта-Тепло" о наступлении уголовной ответственности, если будет нарушено нормальное жизнеобеспечение жилищного фонда. Прокуратура области заверила Главного федерального инспектора, что будет пристально следить за развитием ситуации. Кроме того, пока не будет получено гарантий исправления ситуации, будет продолжена работа по банкротству предприятия.

Подводя итоги совещания, Владимир Соломонов сообщил, что подключит к анализу и поиску выхода из ситуации федеральные ведомства. Известно, что ОАО "Велта" как оборонное предприятие находится в сфере компетенции Российского агентства по боеприпасам. С главой Агентства Главный федеральный инспектор по Пермской области планирует в ближайшее время обсудить ситуацию на заводе. Кроме того, о кризисной ситуации вокруг предприятия будет поставлен в известность полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко.

По поручению Владимира Соломонова аппарат Главного федерального инспектора по Пермской области будет проводить ежедневный мониторинг работы ООО "Велта-тепло" по обеспечению теплоносителями жилых микрорайонов для принятия необходимых антикризисных мер в случае обострения ситуации.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 ноября 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x