Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Отчет о работе Центральной Общественной приемной за октябрь 2001 года

  • 15:03, 14 ноября 2001
  • Комментариев[0]

С момента открытия (26.07.2000г.) Центральной Общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе С.В. Кириенко по 27.10.2001г. поступило 5734 письменных обращения. В октябре было зарегистрировано 226 заявления, из них посетителей - 74.

Наибольшее количество письменных обращений пришло из Нижегородской области - 44%, Саратовской области - 7%, Пермской и Кировской по 5%

Основная тема обращений граждан - Вопросы суда и прокуратуры, милиции - 30%.

Второе место -19%- составляют вопросы, касающиеся жилищно-коммунальной сферы.

На третьем месте вопросы социального обеспечения (выплата льгот, пособий, пенсий) -17%.

В 10% письменных обращений фигурируют жалобы на конкретных должностных лиц

Обращения, затрагивающие проблемы труда и заработной платы, составляют 9%.

Около 78,5% обращений принято к рассмотрению, по 17% обращений направлены ответы. Остальным была дана информация о поле деятельности Общественной приемной, а также консультации куда (в какие органы) и с какими документами им необходимо обратиться для разрешений их проблем.

Помимо этого всем гражданам, приходящим в Общественную приемную, дается информация о порядке обращения, правилах подачи заявлений и т.д.

За указанный период 12% граждан обращались повторно (более одного раза), как правило, для получения дополнительной информации, предоставления недостающих документов за информацией о результатах работы по их заявлениям.

С момента создания Общественной приемной в ее адрес поступает огромное количество звонков. В октябре 2001 года принято к рассмотрению 685 телефонных звонков. Около 64% из них переадресовано специалистам, ведущим конкретные направления, 23,5% звонков требовали оперативного рассмотрения проблемы, в рабочем режиме и ответа обратившимся. Часть обращений граждан, это просьбы провести консультацию: куда и с какими документами следует обратиться для разрешения проблемы.

Большое количество октябрьской почты из регионов выражает стремление авторов решить вопросы суда, прокуратуры и милиции -30%.

Как и в прошлом месяце, вопросы суда, прокуратуры и милиции лидируют по количеству поступивших обращений как в ЦОП, так ив региональные ОП.

Авторы продолжают настаивать на скорейшем проведении полномасштабной судебной реформы, которая должна устранить негативные явления не только в судебной сфере, но и во всех структурах правоохранительных органов.

Так, Санкина Л.Л., жительница г. Уфы Республики Башкортостан, обратилась с жалобой на действия сотрудников прокуратуры Октябрьского района г. Уфы.

От органов прокуратуры ждут жесткого исполнения надзорных функций и, в первую очередь, устранения причин правонарушений, ужесточение мер и применение адекватных усилий в деле пресечения преступности.

Заявители требуют искоренения волокиты судов. Характерным примером в этой тематике может служить заявление Бочкаревой Н.П. из Республики Татарстан, которая указывает, что не исполняется решение суда "полученное еще в июле 1999г.". После соответствующего запроса, служба судебных приставов приступила к исполнительному производству и просьба заявительницы была удовлетворена.

По словам адресатов необходимо безусловное и своевременное исполнение судебных решений, равная доступность правовых услуг для всех социальных слоев населения.

Среди положительных примеров, стоит отметить работу сотрудников юридического отдела ЦОП в решение вопроса о несогласии Колентева А.В. с возбуждением уголовного дела по факту гибели его сына. Руководитель юридического отдела ЦОП Щелкунова И.И. указала сотрудникам прокуратуры Самарской области на очевидные ошибки в действиях судебно-медицинской экспертизы, что позволило разрешить дело в пользу заявителя.

Считаем, нужным отметить, что сохранение столь высоких количественных показателей на протяжении нескольких месяцев указывает, что настоящий комплекс проблем очень актуален для населения ПФО и требует скорейшего разрешения. Способствовать этому должна не только судебная реформа, но и соответствующее реформирование всей системы органов охраны правопорядка. Многие корреспонденты, поэтому настаивают на активных действиях не только со стороны судов, но и со стороны законодательных и исполнительных властей федерального уровня.

На второе место по количеству обращений в сентябре месяце выходят проблемы жилищно-коммунального хозяйства и предоставления жилья -19%.

Постоянно растет число писем о неудовлетворительном состоянии жилищного фонда, непринятии местными органами власти мер по отселеник) граждан из аварийных и ветхих домов, но прежде всего, просят помочь в получении жилья.

С подобной просьбой обратилась Рамазанова М.Н., проживающая в г. Уфе Республике Башкортостан, которая стоит на очереди на получении жилой площади с 1970 г.

Этот же вопрос, затрагивается в обращении Дорошенко Р.Д., жителя Кировской области который с 1994 г. стоит на очереди на получение жилья по программе "государственные жилищные сертификаты".

В почте, приходящей в ЦОП, данная проблема считается одной из самых сложных. Поэтому особенно приятно, когда специалисты добиваются определенных результатов. Так, по обращению вынужденного переселенца Вильданова Ф.М. "очень остро нуждающегося в улучшении жилищных условий для семьи из четырех человек" удалось добиться положительного результата. Администрация ему обещает предоставить беспроцентную ссуду в начале 2002 г. (в соответствии с очередностью).

Кроме того, в почте поднимаются вопросы плохого обеспечения теплом и горячей водой, приходят жалобы на работу жилищно-коммунальных служб при подготовке к зиме. Вопросы труда и заработной платы - 9%.

Вновь увеличивается количество писем от учительских коллективов по поводу ускорения повышения заработной платы и ликвидации ее задержек. "Учителя города Балашова Саратовской области не получают зарплату с августа. Хотя губернатор отчитался о погашении задолженностей". Подобные сообщения поступили также из Ульяновской области. Кроме жалоб учителей с подобными заявлениями обращаются и сотрудники МУП ЖКХ. Так, например, сотрудники МУП ЖКХ "Жилсервес N3" г. Дзержинска Нижегородской области, обратились в Общественную приемную по вопросу невыплаты заработной платы. Согласно заявлению, сотрудникам Жилсервеса N3 заработная плата не выплачивается в течении 5 месяцев. Работники Жилсервес ?3 неоднократно обращались к руководству предприятия и Администрации города Дзержинска. Ранее с аналогичной проблемой уже обращались сотрудники МУП ЖКХ "Жилсервес N8". Администрация города Дзержинска заключила соглашение с профсоюзами жилищно-коммунального хозяйства по зарплате до конца 2001 г.

Демахин К.И. обратился по вопросу о невыплате боевого вознаграждения за участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики. По данному заявлению сотрудниками общественной приемной был сделан запрос в аппарат полномочного представителя Президента РФ в Южном округе. Из промежуточного ответа следует, что заявление было направлено на рассмотрение в финансово-экономическое управление Северо-Кавказского военного округа. Кроме того, в ходе рассмотрения данного вопроса было установлено, что в подобной ситуации находятся многие военнослужащие, заключившие контракт с воинскими частями, дислцирующимися на территории Чеченской республики.

В целом нужно отметить, что письма по данной проблематике составляют значительную часть всей почты ОП, и с ними ведется постоянная работа.

Вопросы законодательства - 2%

Подавляющее большинство писем по данной проблеме посвящено вопросам нарушения трудового законодательства. Как правило, это незаконное увольнение.

Так, гр. Захаров К.В., жительница Оренбургской области, жалуется что Начальник СИЗО угрозами заставил его уволиться, в заявлении он указывает, что "...весь процесс моего увольнения проходил с нарушением норм КЗОТ РФ, рапорт об увольнении "по собственному желанию" был написан без предупреждения меня были проведены с явными нарушениями законов, налицо была подтасовка фактов". Однако, сотрудниками ОП был сделан запрос Начальнику УИН МИНЮСТА РФ Оренбургской области Генерал-майору внутренней службы Тарнавскому А.П. и данная проблема была разрешена в пользу заявителя.

Кроме постоянной работы с почтой и посетителями проводятся и другие акции, так 25 и 26 октября 2001 г. в Центральной общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе С.В. Кириенко проходила прямая телефонная линия, посвященная осеннему призыву и службе в армии. Прямая телефонная линия проходила совместно с областным военным комиссариатом. Данная телефонная линия проводится во второй раз, и её результаты показывают заинтересованность людей и остроту проблемы прохождения службы в рядах российской армии

Всего за время проведения прямой телефонной линии поступило около 50 вопросов, из них 30 принято к рассмотрению, а на остальные вопросы ответ был дан прямо по телефону. Если сравнивать с телефонной линией посвященной вопросам весеннего призыва, большинство вопросов касалось предоставления различных отсрочек, то по итогам прямой телефонной линии посвященной вопросам осенней призыва большинство вопросов было связано с прохождением альтернативной службы.

Проводил прямую телефонную линию ст. помощник начальника отдела призыва, подполковник Капустин Владимир Николаевич: "Областной военный комиссариат положительно относится к такому сотрудничеству. Прямая телефонная линия служит связующим звеном между жителями и военкоматами, а также позволяет выявить наиболее острые моменты в нашей деятельности. Такие телефонные линии помогают получить призывникам качественную информацию из первых рук ".По итогам "прямой" телефонной линии состоялась пресс-конференция.

24 октября 2001 г. в Центральной общественной приемной состоялся "круглый стол" по теме "Общество и власть". В акции приняли участие французская делегация Посольства Франции в России:

Жан-Пеьер Юг- Директор территориальной администрации и политических дел Центральной Администрации Министерства внутренних дел Франции

Клод д'Аркур - Директор по прогнозированию, финансовым делам и делам недвижимости Центральной Администрации Министерства внутренних дел Франции

Колет Орель - Префект, генеральный секретарь префектуры Парижа Территориальной Администрации Министерства внутренних дел Франции

Руслан Леманель - Сотрудник Посольства Франции в России Александр Щедров - Переводчик Посольства Франции в России Французкая делегация посетила также ОП г. Дзержинска. Активно продолжают свою работу Региональные Общественные приемные в Приволжском Федеральном округе, расширяя круг своей деятельности, открывая свои собственные филиалы в крупных городах.

1. В ОП Оренбургской области в октябре было зарегистрировано 302 обращений. Основные проблемы, поднятые в обращениях граждан и юридических лиц:

Юридические - 70%

Социальные - 30%

Направлено ответов и разъяснений - 98% от общего количества поступивших обращений.

2. В ОП Республики Татарстан - за октябрь 2001 г. поступило 75 обращения. Основные темы обращений:

Вопросы суда, прокуратуры, милиции - 38%

Социальное обеспечение - 25%

Жилье и коммунально-бытовое обслуживание - 17%

Наука, культура, образование, здравоохранение - 7%

Экономические вопросы - 76%

8-10 октября проводилась "горячая линия" по вопросам миграционной политики, в ходе которой было получено более 70 звонков. По итогам ?горячей линии" 12 октября 2001 г. состоялась пресс-конференция с работниками Территориального органа министерства по делам Федерации, национальной и миграционной политики РФ в республики Татарстан, на которой были даны ответы на типичные вопросы, собранные в ходе "горячей линии". В пресс-конференции приняли участие не только представители СМИ, но и непосредственно сами беженцы, которые получили возможность публично задать свои вопросы работникам территориального органа.

3. В ОП Кировской области в октябре 2001 г. поступило 139 обращений граждан. Основные темы жалоб:

Вопросы пенсионного обеспечения, невыплата пособий, льгот -29%

Жилищные и коммунально-бытовые проблемы - 21 %

Направлено ответов и разъяснений - 88%.

Вновь назначенный ГФИ Кировской области В.Н. Пугач провел семинар руководителей ОП области, на котором присутствовал руководитель ЦОП.

4. За октябрь месяц в ОП Республики Мордовия поступило - 61 письменных обращения. Основные темы:

Невыплата задолжностей по детским пособиям за 1998-2000 гг.-53%

Жилищные вопросы -13%

Правовые вопросы - 6%

5. За прошедший месяц в ОП Республики Марий Эл поступило 102 обращений.

Основная тематика обращений:

Судебные- 45%

Экономические проблемы - 18%

ЖКХ-14%

6. В ОП Ульяновской области в октябре 2001 года поступило 58 обращений.

Основные темы:

Социально-бытовые вопросы -61%

Правовые вопросы, вопросы законодательства - 30%

Разное - 8% Направлено ответов и разъяснений - 24%

7. За октябрь 2001 года в ОП Пензенской области поступило 48 обращения.

Основные темы:

Социальная - 59%

Юридическая-31%

Экономические вопросы - 5%

8. В октябре в ОП Республики Башкортостан обратилось 97 человека. Основными темами были:

Вопросы суда, милиции и прокуратуры - 37%

Вопросы ЖКХ-32%

Проблемы социального обеспечения - 13%

Экономические вопросы - 7%

Вопросы труда и заработной платы - 4%

Жалобы на должностных лиц-3%

Из общего числа обращений по 47% заявлений даны разъяснения и направлены ответы.

9. В ОП г. Дзержинск в октябре 2001 года поступило 98 обращения.

Основные темы, поднимаемые в обращениях:

Социальное обеспечение - 95%

Работа ОМСУ-0,1%

Экономические вопросы - 0,1 %

Вопросы труда и заработной платы -0,1%

Вопросы суда, прокуратуры, милиции - 0,1%

10. В Коми-Пермяцком автономном округе завершена работа по созданию Общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Руководителем назначена Сыстерова Мария Николаевна. Подбор специалистов в Общественную приемную продолжается

Руководитель ЦОП в октябре выезжал в командировки в г. Саратов, г. Самару, г. Киров, где знакомился с опытом работы региональных ОП. Осложнилась ситуация с ОП Республики Удмуртия, что напрямую связано с прошедшими выборами мера г. Ижевска.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 ноября 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x