Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Балаковские депутаты успели принять бюджет района до наступления Нового года

  • 13:18, 3 января 2002
  • Комментариев[0]
В воскресенье, 30 декабря состоялось шестнадцатое заседание Совета депутатов БМО. Экстренный созыв объяснялся стремлением руководства города и района принять бюджет БМО на 2002 год до наступления нового года. Впервые за год работы Совета второго созыва на заседании присутствовали все без исключения депутаты - всего 19 человек.

Выступившая с бюджетным посланием начальник финуправления администрации Людмила Шаяхметова поблагодарила депутатов за большой объем проделанной работы, позволивший наверстать упущенное время (все бюджетные документы были представлены в Совет в последней декаде декабря, в то время как по закону это должно было произойти на месяц раньше). Людмила Васильевна предложила депутатам утвердить бездефицитный бюджет, в котором доходы и расходы равны друг другу и составят по плану 654, 95 млн. рублей. Заглядывая вперед, администрация предполагает получить сверх плана около 80 млн. рублей.

Со своим видением бюджета - 2002 выступили председатели постоянных комиссий Совета. Александр Силантьев (пред. комиссии по ЖКХ): "На все расходы жилищно-коммунальной сферы требуется около 512 млн. рублей, в бюджете на это отведено 76 миллионов, с населения будет собрано при нынешней доле платежей 215 млн. руб. Итого будет недоставать около 220 миллионов рублей. Откуда их брать? На мой взгляд, существуют следующие пути решения проблемы - увеличение оплаты сверхнормативного жилья, эффект экономии от постановки приборов учета тепла на ЦТП, дополнительные доходы в бюджет, и, наконец, неизбежное повышение в будущем году доли платежей с населения".

Нина Ермолаева (пред. комиссии по соц. политике): В нынешнем бюджете около 90 % средств заложено на зарплату и оплату теплоэнергоресурсов. На развитие социальных отраслей нет ни копейки, бюджет в этом смысле очень скуден, но принимать его необходимо". Вячеслав Косолапкин (пред. комиссии по с/х): "Селу от этого бюджета ждать нечего - даже средства от земельного налога пущены не на сельхозпроизводство. Принимать его тем не менее надо".

Людмила Савочкина (пред. Комиссии по законности): "В предлагаемом бюджете заложена зарплата на 10-11 месяцев, что недопустимо, заложено возмещение льгот только по закону "О ветеранах", остальные льготы не профинансированы. Принятие прелагаемого "пустого бюджета" приведет к перекладыванию ноши платежей на население".

Павел Ипатов (пред. Бюджетно - финансовой комиссии): "Объективная причина столь спешного принятия бюджета - поведение руководства области, затянувшее вопрос. Совету необходимо обратиться в облдуму с требованием заложить в местный бюджет все 12 зарплат. Администрация же для пополнения бюджета недостаточно работает с местными предприятиями - в 1-ую очередь, с теми химическими гигантами, что вообще не пополняют местный бюджет."

Владимир Смирнов - зам. председателя бюджетно-финансовой комиссии, возглавлявший рабочую группу по рассмотрению бюджета, изучил проект наиболее глубоко: "Главный минус и этого, и предыдущих бюджетов - в них нет стратегии развития БМО, продолжается работа "с колес". Надо сказать области "Нет" сложившейся практике, когда 12-ая зарплата берется нами из доп. доходов, которые можно пустить на развитие, на текущее содержание жилого фонда на это раз денег просто нет. Прослеживается из года в год тенденция ослабления местных бюджетов, которая приведет в итоге к краху местного самоуправления".

В подтверждение его слов депутат Андрей Ерёмин огласил данные, показывающие, сколько налогов область оставляет Балакову, как городу - донору: 1999 год - 33,7 % налогов осталось в Балаково, 2000 г. - 31,7 %, 2001 - 30 %, 2002 - около 20 %.

Председатель Совета депутатов Владимир Соловьев был краток: "Все упомянутые беды идут от того, что бюджеты федеральные, региональные и местные по-прежнему формируются по принципу сверху - вниз. Это пагубная практика, но на сегодня изменить ее нам не под силу". Глава БМО Валентин Тимофеев также призвал депутатов проголосовать за принятие этого бюджета. Депутат Областной Думы Василий Шапошников, присутствовавший на заседании, рассказал, что при принятии областного бюджета было допущено прямое нарушение бюджетного кодекса, запрещающего оставлять на месте менее 5 % от налога на прибыль: "Саратовцам удалось отстоять с помощью прокуратуры свое право на 5 % долю от налога - дело за Балаковцами".

Депутат Владимир Смирнов предложил принять бюджет с дефицитом в 65 млн. рублей для того, чтобы ожидаемые дополнительные доходы шли на покрытие этого бюджета строго по расписанным заранее депутатами строкам. 14 депутатов проголосовало за принятие бездефицитного бюджета за основу, по строкам, а затем и в целом. Против голосовали депутаты Савочкина, Смирнов, Светленко, Еремин, Мельников.

Таким образом, набрав квалифицированное большинство голосов, был принят вариант, предложенный администрацией с поправками рабочей депутатской группы, заседавшей 5 дней подряд. Это было 121-ое решение местного Совета, принятое за весь 2001 год. Благодаря последнему решению Балаково впервые за последние годы вошел в новый год с принятым бюджетом.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 января 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x