Новости

Заводской район Саратова использует свою схему уборки улиц

  • 11:04, 8 февраля 2002

В сезоне 2001-2002 года при вывозе ТБО (твердые бытовые отходы), уборке и вывозеснега была апробирована схема концентрации уборочной техники в едином управлении, втом числе и техника промышленных предприятий. Был составлен сетевой график, сежедневным контролем за выполнением графика на совещаниях у главы администрацииЗаводского района и его первого заместителя.

Это позволило эффективно использоватьтехнику, людей, финансы. Согласно графику планировалось выделение техники, людей нетолько на каждый день, но и на месяц вперед. Оплата за выполненные работыпроизводилась по факту. При таком планировании четко отслеживалось сколько необходимотехники, контейнеров, людей на каждый день и на каком участке. Были приобретенынедостающие контейнеры, налажен ремонт техники с помощью промышленных предприятий.

При уборке улиц и тротуаров от снега и льда, проблема вывоза основная. Согласнопостановлению мэра города Саратова от 6 мая 1999 года по закреплению территорий запредприятиями вывоз и частично уборка производилась техникой специализированнойдорожной службы района и предприятиями района. Предприятия, не имеющие техники,заключают договоры с дорожной службой на уборку территории и вывоз снега. Это такжепланировалось и контролировалось на ежедневных совещаниях у главы администрации. Порезультатам работы в зимнем сезоне было принято кардинальное решение по уборке ТБО,снега и наледи - передать всю технику МУП ЖКХ в управление дорожной службы, котораябудет теперь отвечать за своевременный ремонт всей техники района, выход на линию,эксплуатацию, а планирование остается за администрацией и ДЕЗ района. Все эти мерыпозволяют осуществить более четкое планирование и качественную уборку территориирайона.