На заседании комиссии по вопросам улучшения положения женщин , семьи и детей говорили о насилии и причинах неблагополучия семей. По словам главного специалиста отдела развития и реалибитации детей и подростков городского комитета по образованию Натальи Больдюсовой, сейчас в городе выявлено 1434 неблагоприятной семьи, в которых живут 2461 ребенок от 3 до 17 лет. 837 семей признаны неблагополучными из-за пьянства родителей. Положительным фактом Наталья Бордюсова назвала улучшение положения в 82 семьях.
Насилие в семье стало главной темой выступления инспектора по делам несовершеннолеттних УВД города Ирины Давиденко. В первом полугодии от женщин поступило 518 заявлений о домашнем насилии, 154 заяления о домашнем насилии по отношению к несовершеннолетним.
Отдельно Давиденко остановилась на преступности. За 6 месяцев 3 тысячи 304 человека привлечено к уголовной ответственности, из них 793 - женщины. В прошлом году было совершено 7 тысяч 975 преступлений, из которых к уголовной ответственности привлечены 1659 женщин. На сегодня зарегистрировано 1190 проституток. 85% из них молодые девушки 18-25 лет, 14% - старше 25 лет.
Директор центра для женщин, пострадавших от насилия Ирина Холдеева сообщила, что ежегодно в центр анонимно обращаются более 1500 женщин. В том числе из вполне благополучных семей.