Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Саратовэнерго" призывает мэра принять срочные меры по выполнению обязательств по теплообеспечению

  • 17:43, 29 января 2003
  • Комментариев[0]
Пресс-служба ОАО "Саратовэнерго" распространила открытое письмо мэру Саратова Юрию Аксененко за подписью управляющего ОАО "Саратовэнерго" Станислава Невейницына.

В нем сообщается, что "руководство ОАО "Саратовэнерго" очень беспокоит ситуация, сложившаяся в Саратове. На протяжении последнего полугодия администрация города демонстрирует крайне равнодушное отношение к проблеме теплоснабжения областного центра. В самый разгар отопительного сезона город фактически поставлен на порог энергетического кризиса.

Желание энергетиков наладить диалог с Вами и другими руководителями горадминстрации не встретило в мэрии понимания. Начиная с лета 2002 года, оплата текущего потребления тепло- и электроэнергии городом превратилась в хроническую проблему, а платежи по соглашению о реструктуризации задолженности прошлых лет, подписанному Вами в октябре 2001 года, вообще прекратились.

На протяжении всего этого времени ОАО "Саратовэнерго", сознавая свою социальную ответственность, шло мэрии навстречу: энергетики не возражали против различных вариантов оплаты потребленных энергоресурсов, в том числе, оптимальных для городского бюджета. Единственным условием при этом было четкое соблюдение графика платежей со стороны мэрии. Однако этот график постоянно срывался, что крайне негативно сказалось на подготовке энергосистемы к зиме.

В начале отопительного сезона на совещании с участием руководства ОАО "СМУЭК" Вы гарантировали, что текущие платежи будут перечисляться энергетикам в срок. Этого не произошло. Оплата декабрьского потребления муниципальных жилищных организаций была сорвана - недоплата составила 84 млн. рублей, задолженность по дотациям жителям ЖСК превысила 30 млн. рублей. В январе ситуация только ухудшилась - при месячном начислении 130 млн. рублей, по состоянию на 29.01 оплачено только 38 млн. рублей, причем больше половины из них составляют платежи населения.Все это время руководство ОАО "Саратовэнерго" выполняло свои обязательства перед потребителями, не допуская возникновения аварийных ситуаций и перебоев в теплоснабжении. Однако сейчас собственные ресурсы предприятия полностью исчерпаны. Отсутствие оборотных средств не позволяет энергетикам закупать необходимые объемы газа и осуществлять теплоснабжение города на прежнем уровне. Дефицит газа на ТЭЦ ОАО "Саратовэнерго" составит в феврале месяце 150 млн. кубометров, что приведет к снижению температуры сетевой воды до 50 градусов Складывается впечатление, что проблемы жителей Саратова больше волнуют энергетиков, чем администрацию города. В течение января Вам неоднократно предлагалось направить в адрес ОАО "Саратовэнерго" заявку по потреблению тепловой энергии бюджетозависимыми предприятиями, указав количество тепла, которое администрация в состоянии оплатить в 1 квартале 2003 г. Ответ на эти письма до сих пор не получен. Также ни энергокомпании, ни потребителям до сих пор не известна доля расходов городского бюджета 2003 г. на оплату тепла и горячей воды, поставляемой саратовскими ТЭЦ. Между тем, непрозрачность бюджетных отношений может стать одной из главных причин энергетического кризиса в областном центре."

В обращении к мэру также сказано, что руководство ОАО "Саратовэнерго" призывает принять срочные меры по выполнению взятых обязательств по теплообеспечению Саратова.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 января 2003
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x