В течение последних двух лет проводилась инвентаризация ГТС. На должном уровне она была выполнена только в семи районах области: Саратовском, Марксовском, Энгельсском, Дергачевском, Ершовском, Озинском и Балаковском.
Екатериновский, Краснокутский, Новоузенский и Петровский районы так и не представели данные инвентаризации.
На водохранилищах и прудах области находится 3042 ГТС. Из них 669 - в удовлетворительном состоянии, 2010 - требуют ремонта, 305 - потенциально опасные; 58 - находятся в аварийном состоянии. Последние расположены в Балашовском, Ершовском, Краснопартизанском, Марксовском, Новоузенском, Питерском районах.
76 гидротехнических сооружений в Александрово-Гайском, Балаковском, Балашовском, Ершовском, Краснопартизанском, Марксовском, Новоузенском, Питерском, Федоровском районах - бесхозные - не стоят ни на чьем балансе. Главы администраций получили уведомления о необходимости решения вопроса по этим объектам. Материалы о непринятых мерах направлены в природоохранную прокуратуру.
Об этом сообщает ГУПР по Саратовской области.